• Google+

Хранение средств в банковских металлах: анализ текущей ситуации и перспективы ее развития

15 октября 2009 г. — ПАО «ВиЭйБи Банк»

Сегодня одним из самых выгодных видов вложений являются «золотые» депозиты, так как вкладчик получает доход не только за счет изменения стоимости металла, но и за счет твердых процентных ставок. К такому выводу пришли участники вебинара (онлайн-конференции) на тему «Хранение средств в банковских металлах: анализ текущей ситуации и перспективы ее развития», которая проходила 14 октября на сайте Простобанк Консалтинг c Владимиром Пищаным, начальником отдела операций с банковскими металлами VAB Банка.

По словам эксперта, основной доход при инвестировании в золото формируется за счет роста стоимости металла.
Оптимальными являются вклады в золото без физической поставки. Основным преимуществом данного вида вложений является то, что операции покупки и продажи рассчитываются из текущей мировой цены, без учета конъюнктуры украинского рынка. «Недавно, 6 октября, цена золота с немедленной поставкой превысила 1042 доллара США за тройскую унцию, на следующий день она преодолела отметку в 1047 долларов за тройскую унцию, а сегодня мы уже видели 1070 долларов за унцию. Предыдущий рекорд скачка цен был зафиксирован в марте 2008 года, когда цена желтого металла достигла 1033,9 долларов за тройскую унцию», – отметил г-н Пищаный.

Также достаточно популярным на сегодняшний день является инвестирование в монеты из драгоценных металлов. Это достаточно специфичный вид вложения. Прежде всего, необходимо знать, что иностранные монеты, предлагаемые банками для инвестирования, можно разделить на два типа: монеты, не имеющие ограниченного тиража, и монеты, имеющие ограниченный тираж. Стоимость монет первого типа формирует количество содержащегося в них драгоценного металла. Соответственно и цена их продажи/покупки должна быть очень близка к слиткам аналогичного веса. Для второго типа характерно то, что большую часть их стоимости определяет тираж и тематика монеты. Вследствие этого доходность такой монеты со временем может оказаться значительно больше аналогичного по весу слитка, но это нужно уметь спрогнозировать.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет