• Google+

Интернет-банкинг, его достоинства

18 июня 2016 г. — Банки Украины

Использование платёжных карт для безналичной оплаты финансовых операций становится всё более востребованным среди пользователей интернет-банкинга. Представители банковских структур отмечают повышенный интерес клиентуры к этому сервису. По их словам, положительными качествами такого обслуживания являются следующие действия – это возможность круглосуточного доступа к проведению банковских операций, посредством интернета, по защищённому каналу.

Достоинства интернет-банкинга

Одним из основных достоинств, которыми обладает веб банкинг Ощадбанк, является возможность дистанционного просмотра банковских счетов клиента, остатки и движение денежных средств по картам, получение информации по текущим кредитным платежам, переводы как внутри банка, так и в сторонние кредитные организации, конвертация валюты.

Кроме операций, в принципе обычных для любого клиента, можно отметить возможность перевода денежных средств на брокерские или депозитные счета. В том случае, если клиент играет на биржах или виртуальных казино. Некоторые банки через этот сервис позволяют открывать денежные вклады.

Количество предоставляемых услуг зависит от статуса банка. В маленьких банках число клиентов получателей платежей (мерчантов) может насчитываться небольшими цифрами, в других же количество клиентуры переваливает за тысячи. Это зависит от развитости поставщиков (получателей услуг) и величины банка.

Обеспечение безопасности сервиса услуг

Сказать, что интернет-банкинг абсолютно безопасен, не повернётся язык ни у одного человека. Ежедневно новости пестрят сообщениями о совершённых кибератаках на банковские структуры различных стран мира. Это, в свою очередь, не увеличивает популярности интернет-банкингу. Но жизнь не стоит на месте, отказаться от такого вида услуг – значит, безнадёжно отстать от конкурентов, что не может позволить себе ни одна банковская структура. Поэтому банки вынуждены со всей серьёзностью заниматься конфиденциальностью банковских услуг, чтобы гарантировать безопасность данных своих клиентов. На современном этапе развития банковской системы в технологии обеспечения безопасности вкладываются огромные средства, иначе убытки могут составить равносильные миллионам долларов.

Любой клиент банкинга, во время проведения операций, сталкивается с многоступенчатой защитой. Например, чтобы провести платёж, нужно подтвердить операцию. Вводом одноразового ключа или пароля, который придёт СМС сообщением, на привязанный к счёту клиента телефон. В случае неподтверждения ключа за период определённого времени последует блокировка ключа. На максимально возможную сумму выводимых средств устанавливаются дневные лимиты, чтобы злоумышленники не смогли их полностью похитить. При утере карты, клиент имеет возможность её блокировки по звонку в службу безопасности банка.

Чтобы оградить себя от неприятностей, клиенту следует знать элементарные способы, как себя обезопасить, работая с интернет-банкингом. Это нельзя никому доверять свои личные данные, не оставлять в памяти чужого компьютера свои пароли и логины. И помнить, что банк, в отличие от мошенников, никогда не просит в СМС сообщениях подтвердить личные данные входа в систему. Будьте бдительны.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет