• Google+

Исследование спермы под микроскопом

27 апреля 2017 г. — Банки Украины

Микроскопическое исследование спермы направлено на изучение качественных и количественных характеристик сперматозоидов с использованием специальной оптической техники. Лабораторный анализ может проводится несколькими методиками, которые зависят от используемого оборудования.

Обычный световой микроскоп способен увеличить объект исследования до 1000 раз. На величину этого показателя влияет качество микроскопа и методика проведения исследования. Электронный микроскоп способен достичь увеличения до 100 000 раз. Такие технические характеристики позволяют осуществлять оценку внутриклеточных структур.

Как проводится исследование

Изучение эякулята состоит из нескольких этапов. Вначале изучается подвижность, агглютинация и агрегация в спермограмме. Затем роизводится подсчет количества компонентов спермы, а также определяется количество подвижных и неподвижных сперматозоидов. На следующем этапе происходит изучение морфология элементов спермы. На завершающем этапе проводят поиск простейших и грамположительных диплококков в эякуляте.

Показания к проведению исследования

Микроскопическое исследование спермы назначают в случаях:

  1. Наличия отклонений в результате спермограммы. К ним относятся нарушения подвижности и строения сперматозоидов.
  2. Бесплодие при неясного генеза при хороших показателях спермограммы.
  3. После оплотворения происходили неоднократные случая прерывания беременности.
  4. Перед использованием+ методов репродуктивной медицины. К ним относятся: экстракорпоральное оплодотворение, внутриматочная инсеминация и ИКСИ (введение одного сперматозоида в яйцеклетку).

Когда микроскопическое исследование спермы провести невозможно

Поскольку данная лабораторная методика направлена на исследование сперматозоидов в эякуляте, то его невозможно провести при азооспермии, олигоозоспермии и криптоспермии. Азооспермия – это полное отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости. Олигоспермия – это существенной значение, а криптозооспермия означает значительное снижения сперматозоидов, которые возможно определить только после специальной обработки.

Результаты исследования

Далее в материале статьи мы рассмотрим какие чаще встречающиеся заключения:

Интерпретация результатов исследования

Расшифровку результатов микроскопического исследования спермы и дальнейшую тактику ведения пациента осуществляет лечащий врач. Перед посещением врача рекомендуем ознакомиться со статьями об аналогичных исследованиях на сайте https://fertilnost.com. Не стоит делать поспешные выводы и заниматься самолечением. Оно может нанести непоправимый вред для здоровья человека.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет