• Google+

Как и кому продадут государственные банки

22 февраля 2018 г. — Банки Украины

Минфин разработал стратегию реформирования госбанков. Какие изменения ожидают банковскую систему, и когда в Приватбанк и Укргазбанк придет частный инвестор?

Министерство финансов разработало стратегию реформирования государственных банков, которая, по мнению ведомства, будет способствовать улучшению ситуации в банковском секторе и повышению доверия к госбанкам. Новая стратегия Минфина рассчитана на пять лет. Помогали правительству в разработке стратегии международные финансовые институты.

По мнению министра финансов Александра Данилюка, в задачу стратегии входит повышение эффективности не только государственных банков, но и всей банковской системы. Поскольку государство сейчас контролирует большую часть банковского сектора страны, результат банковской системы в значительной степени определяется тем, как работают госбанки.

Одна из задач стратегии — обеспечить конкурентоспособность и прибыльность госбанков. Чтобы не было убытков, которые нужно компенсировать за счет государства.

Стратегия реформирования госбанков тесно увязана с задачей обеспечения устойчивого экономического роста страны. Перед банковской системой стоит задача наращивать объемы кредитования экономики, делать их более доступными. И при этом снижать процентные ставки по банковским займам. Согласно стратегии, до 2022 года планируется увеличить кредитование корпоративного сектора госбанками на 440 млрд грн. Снижение процентных ставок по банковским кредитам составит 7-12 п.п.

О приватизации госбанков

Самый важный и интересный момент в документе — продажа госбанков. Ожидается, что до 2022 года доля государства в банковском секторе снизится с 55% до 24%. До национализации Приватбанка доля государства в банковском секторе составляла 24%. 

Первым планируется выставить на продажу Укргазбанк: в 2018 году 20% акций рассчитывают продать международным финансовым организациям, а 80% акций будет продано стратегическому инвестору до 2020 года.

До 2022 года государство планирует полностью выйти из капитала Приватбанка. Акции банка будут проданы международному инвестору.

В капитал Ощадбанка и Укрэксимбанка правительство планирует привлечь миноритарных акционеров, таких как IFC и ЕБРР, заявил Данилюк.

20% акций Ощадбанка правительство рассчитывает продать до 2020 года. Еще 25% акций банка будет реализовано в 2022 году путем первичного размещения (IPO).

В Укрэксимбанке государство рассчитывает сохранить 80-100% акций. Продажу 20% акций международным финансовым организациям планируется завершить до 2021 года.

Таким образом, до 2022 года доля государства в Приватбанке и Укргазбанке может снизиться до нуля, в Ощадбанке — до 55%, в Укрэксимбанке — до 80%.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет