• Google+

Как найти банк для вклада

5 июля 2017 г. — Банки Украины

Все, кто задумывался о сохранении собственных сбережений, безусловно, обращали внимание на способы инвестирования в банковские продукты. Останавливает лишь потенциальных инвесторов то, что не все банки предоставляют достоверную информацию о своей надёжности. Поэтому прежде чем делать банковский вклад, клиенту желательно навести справки о его финансовом состоянии. Основным инструментом инвестирования для населения является банковский депозит, или накопительный счёт.

Здесь, наверное, ни для кого не будет секретом, что вклады делятся на срочные вложения и до востребования, и могут храниться в рублях или иностранной валюте. По способу хранения они различаются на пополняемые вклады и нет. И это только общие черты для большинства вносимых вкладов, а так как все банки находятся в частных руках, то их владельцы сами устанавливают правила кредитования. Одно лишь правило является общим для всех – чем больше банковский вклад, тем уважительнее относятся к клиенту. Вот на этом сайте http://www.mosname.com есть полный каталог банков, который поможет подобрать подходящий, а также узнать номер телефона банка.

Инвестору со своей стороны нужно обращать внимание на документы, и даёт ли банк страховку от банкротства. То есть в случае невозможности банком выполнить договорные обязательства, вернёт обратно свои деньги вкладчик или нет. Ведь по средствам информации иногда можно видеть, как толпы разъярённых инвесторов пытаются вернуть свои средства. И хотя сейчас такие случаи всё-таки происходят, когда у банка изымают лицензию на право деятельности, но до массовых протестов, как было раньше, дело не доходит. Потому что государство обязуется вернуть клиентам банка их первоначальную сумму вклада.

При выборе банка клиент всегда ориентируется на процент начислений и ищет для себя наиболее приемлемый. И здесь, как показала практика, нельзя терять бдительность. Если банк вдруг начал увеличивать количество вкладчиков, предлагая ему повышенный процент, то это верный признак того, что не всё там чисто. Обычно у надёжных учреждений ставка по выплатам не очень высока, и мало отличается друг от друга.

Максимальная процентная ставка даётся тем вкладам, которые заключают на длительный срок, то есть несколько календарных годов. Но если клиент решится разорвать договор досрочно, то может лишиться начисленных процентов. По вкладам на короткий срок доход наполовину меньше, зато процент начисляют ежемесячно. В некоторых банках, если клиент не забирает свой вклад, условия договора продлеваются на первоначальных условиях, даже если ставка по процентам на данный день упала вдвое.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет