• Google+

Как облагаются налогами депозиты в Украине?

17 февраля 2016 г. — Банки Украины

В новом году ставка на депозит составляет 18 процентов. Напомним, что в начале прошлого года также можно было наблюдать изменение ставки на налог по депозиту. В 2015 году касательно процентов, которые начисляются в отчетный месяц на основную сумму вклада, текущего счета, а также других активов физических лиц, существует ставка в размере 20 процентов. Как видно, в 2016 году ставка снизилась на два процента и составила 18. Все это для пассивных видов доходов. Их список определен Налоговым Кодексом. Так, речь идет о текущем счете и его процентах. Есть в списке и проценты на депозит, который размещается в специальных кредитных союзах. 


Что касается удержания и уплаты налогов от доходов физических лиц, то никаких изменений не произошло. Каждый плательщик налогов имеет своего агента, который проводит начисление НДФЛ. Кредитные организации, банки продолжают отдавать в бюджет сумму НДФЛ от той суммы, на которую начисляются доходы. При этом не детализируется информация о лицах, которые получают процентные доходы (начисления по депозиту, сберегательной книге и так далее).


Налоговые агенты, которые занимаются начислением налогов, показывают общую сумму начисленных доходов за определенный налоговый отчетный срок. Кроме того, указывается сумма, которая была снята в качестве налога. Налоговая отчетность не подразумевает наличие информации о суммах, которые имеются на счету вкладчика. Нет и суммы о начисленных доходах в виде процентов. Налоговые службы не получают информацию о физических лицах, которые облагаются налогом, а также получают доход от финансового учреждения.


Получается, что налоговым агентом предоставляется электронная отчетность, в которой указана сумма доходов, начисленная в качестве процентов на счет в банке, по депозиту. Показываются и прочие суммы удерживаемого НДФЛ. Отчетность предоставляется в специальной форме.
На сегодняшний день ГФСУ и Министерство финансов не провели никаких изменений в форму, которой подаются налоговые отчеты. Для получателя доходов упраздняется годовое декларирование дохода. Исключения составляют определенные случаи, которые прописаны в Налоговом Кодексе. В обязанности налогового агента входит уплата НДФЛ каждый месяц. Имеются определенные сроки для налогового периода. 


Законом утверждается, что налогом облагаются и доходы в виде процентов при выплате. Операцию налогообложения проводит налоговый агент. Получается, что налог в любо случае нужно платить, независимо от того, какие доходы получает физическое лицо.


Налоговым агентам нужно предоставлять всю информацию о процентных и дисконтных доходах. Причем эта информация должна создаваться индивидуально для каждого физического лица, которое платит налог. Доходы облагаются налогом при их начислении.


Сейчас в стране прошли изменения налогообложения по банковским счетам. В основном на такие счета получателям перечисляют заработную плату, социальные выплаты и другие платежи. Тут нужно отметить, что теперь эти доходы освобождаются от налогов.


Примечательно, что Налоговый Кодекс имеет правовые недоразумения. Они связаны со ставками НДФЛ при депозите. Так, в документе сказано, что через агента в бюджет выплачивается определенная сумма (налог). В целом же речь идет о ставке в размере пятнадцати процентов. В то же время, контролирующие органы должны принимать решение в пользу физического лица. Налоговый агент никогда не будет работать со ставкой в 15 процентов. Некоторые банки на своих сайтах еще в прошлом году писали, что будет действовать 20-процентная ставка на доходы от процентов. Таким образом, банки сами себя перестраховывают, назначая указанный размер налога. На самом же деле налог платит клиент банка, но не банк. 


На сегодняшний день в Украине месячный доход, который облагается налогом, включается в пенсии, или в сумму на ежемесячное финансовое содержание, которое получает физическое лицо как плательщик налогов. Указанные выплаты проводятся из Пенсионного Фонда, а также из бюджетных средств. Однако налогообложение проводится тогда, когда сумма выплат в три раза больше, чем минимальная заработная плата по всей стране. Подлежат налогообложению пенсии из негосударственных фондов – с других стран. Налоги платятся в Украине. Однако при получении такой пенсии в стране, которая выплачивает пособие, налог не предусмотрен. 

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет