• Google+

Как обменять депозит на квартиру

10 марта 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Сегодня в некоторых украинских банках вкладчики могут обменять свои депозиты на залоговые квартиры заемщиков, не справившихся с выплатами по кредиту.

Такой обмен возможен при соблюдении ряда условий.

Как отмечают юристы, предложенная операция предполагает зачет средств, размещенных вкладчиком на депозитном счете (предварительно зачисленных на текущий счет) в счет приобретения квартиры, на которую банк обратил внесудебное взыскание и которую он приобрел в собственность на основании ипотечного договора или отдельного договора об удовлетворении требований кредиторов.

Сумма депозита должна быть равна или превышать стоимость предлагаемой для приобретения "залоговой" квартиры, или же вкладчик должен быть готов доплатить разницу между оценочной стоимостью залоговой квартиры и суммой депозита.

Также на залоговую квартиру банк, как ипотекодержатель, должен обратить взыскание, а сама квартира должна быть оформлена в его собственность. Обязательным является наличие штампа БТИ (извлечения из реестра прав собственности на недвижимое имущество) на ипотечном договоре (или на договоре об удовлетворении требований кредиторов), который будет являться правоустанавливающим документом на квартиру в соответствие со статьей 37 Закона Украины "Об ипотеке".

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет