• Google+

Как обстоят дела в сфере энергетики Украины?

15 февраля 2017 г. — Банки Украины

Энергетика Украины находится в шатком положении из-за нависших над ней угроз. В любой момент на сайте может появиться информация об изменении мирового или внутреннего порядка, которая затронет данную область, при чем, скорее всего, влияние не будет положительным. Существует три проблемы, которым необходимо уделить пристальное внимание.

Стокгольмский процесс

Судебное разбирательство с «Газпромом» по спорному вопросу транзита 2009 года началось в 2014 году. Арбитражный суд Стокгольма занимается им до сих пор, однако высоки шансы того, что решение может быть вынесено в любой момент.

Эксперты смело называют связанные с этим решением проблемы самой большой угрозой для энергетики страны. В первую очередь из-за «Турецкого потока» произойдет всеобщее снижение мирового интереса к нефтегазовой отрасли Украины. Помимо транзитных рисков в случае проигрыша очень большими станут финансовые потери, причем не только для промышленной отрасли, но и для государства в целом.

Нестабильный восток

Ситуация на востоке страны крайне нестабильна, поскольку в последнее время боевые действия там утихают лишь для того, чтобы в последствии начаться с новой силой. Постоянные перебои и энергетический коллапс стали привычным делом для тех территорий и их населения, однако со временем они начали ставить под угрозу работу предприятий на соседних территориях. Ухудшение ситуации может нанести ущерб тепловой генерации. Кроме того, антрацит в любой момент могут прекратить поставлять с Донбасса из-за невозможности вывоза.

Некоторые источники выражают надежду на продажу угля другим государствам, однако здесь также не все просто. Шахты, в которых добывают основную массу всего угля, расположены на тех территориях, над которыми у правительства Украины нет никакого контроля.

Атомная генерация

Данная область испытывает большие трудности с финансированием. Требуется продлить сроки эксплуатации многих АЭС, однако привлечь капитал в сферу атомной генерации на данный момент не получается. О возможности получения кредитов говорить не приходится, поскольку темпы производства снижаются, в то время как тарифы растут.

Негативные прогнозы в целом связаны с ростом цен на нефть. Новости энергетики можно посмотреть, перейдя по ссылке https://www.rbc.ua/rus/energetics. В результате ожидается рост цен по всей отрасли и на все энергоносители.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет