• Google+

Как оценить стоимость ценных бумаг

15 января 2017 г. — Банки Украины

Элементом любой развитой рыночной экономики является фондовый рынок, то есть рынок ценных бумаг. Наиболее распространенными из них являются акции и облигации. Давайте разберемся, что представляет из себя каждый из этих инструментов и каким образом можно определить стоимость акций и облигаций.

Оценка акций

Как известно, акция как ценная бумага подтверждает участие её держателя (акционера) в уставном капитале некоего предприятия. Такое участие дает право владельцу голосовать по вопросам экономической деятельности фирмы, которые выносятся на общие собрания акционеров. Кроме того, такая бумага дает право владельцу на получение дивидендов, то есть части прибыли, которая соответствует размеру пакета.

Акции некоторых предприятий активно продаются и покупаются (котируются) на фондовых биржах, одной из самых известных из них в Украине является ПФТС. Если в системе есть достаточное количество сделок по купли-продажи акций, основываясь на этой информации не трудно сделать вывод о стоимости ценной бумаги. Но что же делать, если таких котировок нет, их очень мало, они устаревшие или показывают совершенно не связанные между собой цены?

Как уже было сказано выше, акционер является участником предприятия, то есть «имеет в нем долю». Поэтому стоимость ценных бумаг можно определить, оценив стоимость всего предприятия и разделив полученный результат на общее количество акций. Основную информацию про экономические характеристики фирмы-эмитента можно получить в финансовой отчетности (годовом балансе), которую акционерные общества обязаны регулярно опубликовывать в свободном доступе на соответствующих сайтах. Это, конечно, упрощенный вариант, поскольку на стоимость оказывает влияние еще ряд факторов, в частности, размер пакета.

Оценка облигаций

С этим видом ценных бумаг дело обстоит несколько проще. Облигация дает право своему владельцу (держателю) на получение определенной денежной суммы через некоторый промежуток времени. Облигации имеют некий дисконт, который по аналогии с банковским депозитом показывает интерес держателя в том, что он получит свои деньги не сейчас а «потом». Задачу определения стоимости таких бумаг можно сформулировать по аналогии с депозитом: «сколько мне нужно положить на банковский счет под 10% годовых, чтобы через 5 лет накопить миллион.

Источник информации – материалы сайта: http://realexpert.ua/otsenka-tsennyih-bumag/

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет