• Google+

Как распознать меченые гривни и поменять поврежденные купюры

3 декабря 2013 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Заместитель Председателя Правления Укргазбанка Наталья Рудуха в эфире программы «Сніданок з 1+1» рассказала о том, как не стать жертвой мошенников, пытающихся расплатиться мечеными купюрами.
Наталья Рудуха говорит, что меченые деньги очень легко обнаружить: «После того, как открывается незаконным способом инкассаторский сейф, купюра будет минимум на 30% повреждена краской - она может быть синего или красного цвета. Поэтому отличить эту купюру от обычной очень легко».

Она опровергла информацию о том, что человека с мечеными купюрами могут задержать и отправить в отделение милиции. «Задержание любого человека происходит на основании административного правонарушения или уголовного дела. Поэтому только на основании того, что у человека есть купюра, пока его вина не будет доказана, его не будут задерживать», - сказала Наталья Рудуха.

По ее словам, поменять поврежденные купюры украинцы могут бесплатно в банках, но при определенных условиях: «Национальная валюта (загрязненная) до 55% - она меняется в банках Украины. Если больше - необходимо обратиться к учреждениям Нацбанка».

Наталья Рудуха рассказала также о механизме возврата денег. «Сначала ее изымут у вас в банке, потом ее отправят на экспертизу и после решения суда будет принято решение о возврате денежной единицы», - добавила заместитель Председателя Правления Укргазбанка Наталья Рудуха.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет