• Google+

Как сохранить финансовые тайны бизнеса

11 декабря 2017 г. — Банки Украины

Любой бизнес преследует своей целью сохранение конфиденциальности, снижение рисков о разглашении секретных сведений о компании. Для этого как минимум необходимо определиться, какие документы должны храниться в секрете, распределить права доступа к ним, обеспечить требуемую информационную безопасность всего бизнеса.

Коммерческая тайна целиком и полностью ложится на плечи топ-менеджеров многих компаний. Ведь в случае разглашения подобной конфиденциальной информации компания может лишиться многих клиентов и активов, а в худшем случае и инвесторов. Если вы решили запатентовать свою интеллектуальную собственность, тогда вам поможет консалтинговая компания Вайз Груп. Компания проводит оценку и регистрацию объектов интеллектуальной собственности.

На первый взгляд кажется, основная угроза исходит от конкурентов извне, то есть достаточно хранить все материалы в недоступном месте, все будет в порядке, однако это не так. Наибольшую опасность представляют собственные служащие (работники). Рабочая халатность – частая причина утечки информации и потери секретных материалов. Во избежание подобных неприятностей необходимо следовать нескольким важных правилам. И только так вы сможете обезопасить себя от инсайда и прочих угроз.

Составить перечень конфиденциальных документов

Нужно определиться с возможными последствиями разглашения той или иной информации. Так вы сможете представить реальный отчет о возможных рисках финансовому директору, что в свою очередь поможет убедить руководство не скупиться в области, касающейся информационной безопасности.

Далее составить список материалов, не относящихся к коммерческой тайне. Причем в данном пункте абстракции недопустимы. То есть в списке должны присутствовать полные наименования конкретных документов. К примеру, если есть расписанная по бизнес-плану программа для создания этикеток, то именно так и должны звучать соответствующие документы. Ну и после составления подобной бумаги, ее необходимо передать в финансовый отдел.

На следующем этапе важно четко обозначить места хранения определенных данных. Так вы ускорите последующую навигацию по данным материалам. Возможно, для самых важных документов придется приобрести отдельный сейф, доступ к которому должен иметь только узкий круг лиц. При этом обязательно составьте список служащих относительно уровня доступа к той или иной информации.

Права доступа

Все сотрудники условно делятся на 4 группы. В первую должно входить высшее руководство, а точнее владелец компании, президент, финансовый и генеральный директора. Вторая группа включает начальников дочерних предприятий. В следующую группу входят специалисты отделов, так называемые линейные менеджера. Ну и к последней группе относится технический и обслуживающий персонал. Ну и, исходя из подобного разделения, доступ к данным должен зависеть от уровня группы и необходимости этой группы в этих данных. То есть руководители дочерних предприятий не должны иметь доступ к документам, касающимся головного предприятия.

Ну и в качестве последнего правила, вы должны заранее установить возможные каналы утечки конфиденциальных данных. То есть опережать своих конкурентов на шаг, иначе исправить последствия будет очень сложно.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет