• Google+

Как стать богатым? Как стать успешным?

26 октября 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

«Как стать богатым?», «Как стать успешным?». Этими заголовками пестрят обложки десятков книг. В этом можно убедиться, посетив любой книжный магазин. Вы тоже хотите заработать состояние? Тогда наш Вам совет - узнайте, как это сделал другой человек. Изучайте биографии и высказывания богатых людей!

В 1916 году первым миллиардером в истории человечества стал американский предприниматель Джон Девисон Рокфеллер. Но и в наши дни, спустя почти столетие, его имя не забыто, а факты биографии служат хорошим примером того, как можно добиться успеха практически в любой деятельности.

Джон Рокфеллер твердо решил разбогатеть еще в детстве. Родители мальчика жили бедно, поэтому, чтоб хоть как-то сводить концы с концами, он после школы отправлялся на работу. Свой первый «бизнес», пусть и маленький, Рокфеллер открыл еще в возрасте восьми лет. Джон покупал килограмм конфет, делил его на порции и продавал своим сестрам. Он даже понемногу занимался животноводством: ловил диких индюшек и выкармливал их на продажу. Нет, вырученные деньги он не тратил. Это было бы слишком просто. Джон давал их в кредит своему собственному отцу. Конечно же, под проценты. Уже тогда будущий миллиардер понял, что деньги должны работать.

Рокфеллер не ждал, пока на него само собой снизойдет богатство. Все что он делал – работал не покладая рук, даже по воскресеньям. Образование в колледже так и осталось для Джона неоконченным. Он бросил учебу, для того, чтобы получить должность помощника бухгалтера. Однако это была его последняя работа по найму. Уже в 18 лет Джон Рокфеллер стал младшим партнером компании «Кларк и Рочестер», которая торговала сеном, зерном и мясом. Его карьера стремительно пошла в гору: новые сделки с клиентами, совместные проекты с партнерами, вложения.

Для того, чтобы быть состоятельным, необходимо экономить. Рокфеллер следовал этому принципу всегда. Будучи уже достаточно обеспеченным человеком, он экономил практически на всем. Не позволял себе ни выпить, ни выкурить сигару. Позже, став миллиардером, он скажет: «Я не стал намного богаче, просто научился экономить».

Однако, Рокфеллер, безусловно, преувеличивал значение экономии в приумножении состояния. Он был гением бизнеса и превосходно чувствовал, как заработать деньги. Что лучше продать? То, что нужно всем – подсказывал расчетливый ум предпринимателя. Поначалу это были керосин для освещения, затем бензин и, наконец, «черное золото» - нефть. Джон Рокфеллер основал нефтяную компанию «Стандарт Ойл», и со временем в его руках было уже 90% всего рынка нефти.

Великий гуру бизнеса умер в 1937 году, однако фамилию «Рокфеллер» и дальше прославляли пятеро его внуков. Например, Нельсон Рокфеллер, был вице-президентом США, а Дэвид Рокфеллер занимал пост главы «Манхэттэн банка» почти двадцать лет (!) вплоть до 1980-х годов. Видимо, трудолюбие и деловая хватка передаются генетически.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет