• Google+

Как вернуть часть денег, потраченных на зарубежный шопинг

22 января 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Часть денег, потраченных на покупки за рубежом, можно вернуть. Схемы возврата НДС за товары для иностранцев существуют во многих странах, власти которых стремятся привлечь туристов не только к осмотру достопримечательностей, но и к шопингу в местных магазинах.

К перечню стран, за покупки в которых можно вернуть налоги и пошлины, относятся: Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Корея, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Марокко, Норвегия, Польша, Португалия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария (Лихтенштейн), Швеция, Эстония.

Возврат налога во всех системах происходит по простому принципу: чек - таможня - деньги. То есть, совершив покупку, нужно попросить продавца оформить специальный документ (чек tax-free), который и позволит получить деньги. Затем нужно подтвердить факт вывоза купленного товара из страны, для чего на таможне при выезде нужно поставить на чек специальный штамп, а уже потом пытаться вернуть деньги - на границе или по возвращении на родину. Кстати, вернуть можно от 3% до 21% стоимости покупки.

Возмещение налогов производится далеко не за каждую покупку. В большинстве случаев речь идет о сувенирах, одежде, аксессуарах, парфюмерии-косметике, книгах, бытовой технике. Кроме того, в каждой стране есть минимальная сумма покупки, при которой можно претендовать на возврат налога (от ?15 до ?170-190 или их эквивалент в местных валютах).

Еще одно правило: для оформления чека tax-free в каждом конкретном магазине нужно сделать одну или несколько покупок в течение одного дня. К тому же, часто продавцы требуют документ, удостоверяющий личность, чтобы оформить чек tax-free.

Кстати, товарный чек нужно сохранить, так как он прикрепляется к чеку tax-free и является подтверждением факта покупки товара - без него на таможне не поставят штамп о вывозе покупки, а значит, турист не сможет получить деньги.

Еще один нюанс: на таможне могут потребовать предъявить все до одной покупки с этикетками и ценниками, чтобы проверить, действительно ли они вывозятся из страны.

После получения штампа таможенника, предъявив чеки в специальной точке выплаты возмещений или отделении банка, можно, наконец, получить свои деньги.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет