• Google+

Как выбрать банковский депозит? Полезные советы по выбору вклада

20 ноября 2015 г. — Банки Украины

Депозиты или вклады в банках являются наименее рискованными способами вклада денег. Конечно, это касается только солидных предприятий, не находящихся на грани банкротства. Выбрать банковский депозит не так просто, ведь нужно учитывать множество нюансов. Как не потеряться в огромном выборе и сделать действительно верный выбор? Далее несколько полезных советов по выбору банковского депозита.

1. Определение срока депозита. Банковские учреждения предоставляют депозиты на разные сроки: от месяца до нескольких лет. Здесь важно ответить на вопрос: как скоро нужны будут деньги? В некоторых заведениях можно открыть вклад именно на определенное количество дней.

2. Тип депозита. Они подразделяются на три вида. Каждый вид предоставляет определенные функции с вкладом.

- классический депозит. Дополнительные средства вносить нельзя, снимать суммы со счета тоже;

- возможность довкладывания денег. Счет пополнить можно, но снять деньги нельзя;

- можно вносить деньги и частично снимать средства.

Какому типу отдать предпочтение? Здесь важно понимать цель открытия депозита. Конечно, практически все хотят получить немалые проценты от вложенных средств. Однако важно понимать: чем больше операций возможно с деньгами, тем меньший доход получится в дальнейшем. Классический депозит подразумевает самый большой доход, остальные виды - меньше.

Если в течение определенного времени деньги не потребуются и есть желание получить наибольший доход - лучше остановить выбор на классическом депозите. Если же все таки периодически потребуется снимать деньги - можно выбрать последний способ. Все зависит от конкретной ситуации.

3. Валюта вклада. Важно учитывать личное мнение о той или иной валюте, а также прогнозы по устойчивости. Можно открыть вклад в евро, если есть мнение, что данная валюта будет дорожать по отношению к другим валютам. Если нет конкретных мнений и предпочтений, банки не запрещают открывать вклады в разных валютах.

4. Выбор учреждения. Очень важный вопрос, к которому нужно отнестись очень внимательно. Большинство вкладов бывает примерно ниже 700 000. Депозиты меньше этой суммы застрахованы полностью государством( действует система страхования). Поэтому если что-то случится, можно получить обратно вклад. Их возвращает специальное агентство по страхованию.

Конечно, банк должен быть надежным, но при этом нужно быть уверенным в том, что учреждение выплатит должные проценты по депозиту. Поэтому важнее думать о том, в какой валюте и как грамотно вложить средства, чтобы получить хороший доход.

Если же сумма составляет больше 700 000, имеет смысл обратиться в несколько банков, тогда каждый депозит будет застрахован.

5. Поиск выгодного вклада. Важно обращаться к проверенным и надежным источникам поисков. Есть несколько вариантов:

- использовать интернет. Здесь можно найти интересные сайты, где представлена самая актуальная информация по выгодным вкладам. Например, на сайте http://выгодный-вклад.рф всегда публикуются самые интересные предложения. Если ничего не заинтересовало, можно подобрать вклад с помощью сервиса по индивидуальным параметрам. Кроме того, здесь есть советы по выбору выгодного вклада;

- финансовая пресса. Сейчас существует немало полезных финансовых журналов, в которых можно почерпнуть много полезной информации. Здесь часто публикуются заметки о тех или иных депозитах;

- местные банки. Можно обратить внимание и на ближайшие учреждения. Они часто публикуют рекламу. Однако лучше зайти в офис, ознакомиться с условиями. Можно заглядывать и в незнакомые банки. Иногда подходящее предложение выбирается случайно;

6. Реклама не всегда показатель успеха. Большинство банков осуществляют множество рекламных предложений. Не нужно верить всем подряд, лучше внимательно читать условия и изучать процентные ставки. Обычно реклама может быть построена таким образом, что читатель сразу же соблазняется предложением. Важно подключить мышление и все грамотно рассчитать. Это поможет разобраться и понять, действительно ли выгоден вклад.

7. Договор. Ни в коем случае нельзя читать его бегло, либо вовсе не знакомиться с ним. Это очень важный документ, который определяет отношения с банком насчет депозита и все необходимые условия. Здесь расписаны процентная ставка, дополнительные возможности, санкции и многое другое. Многие банки договор размещают у себя на сайтах. Будет неплохо скачать его и изучить.

Как известно, многие важные моменты прописываются мелким почерком. К этому нужно быть готовым. Если все же какой то пункт вызвал затруднения, можно обратиться к сотруднику банка и задать интересующий вопрос. Можно попросить распечатать договор. Лишь после изучения всех пунктов и разъяснения трудных моментов можно открывать депозит.

8. Комиссии. Некоторые банки вводят различные комиссии, которые позволяют им получить дополнительный доход. Однако для вкладчика это прямой убыток. Перед открытием депозита нужно обязательно поинтересоваться насчет комиссий, так как это неплохо повлияет на доход.

Далеко не все комиссии указываются прямо в договоре. Их могут "засунуть" в тарифы по счетам. Поэтому стоит внимательно изучить и эти тарифы, а также знать, какая сумма будет сниматься за ту или иную операцию по вкладам. Это поможет избежать неприятных ситуаций и получить нужный доход.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет