• Google+

Как выбрать страховку для авто

7 мая 2018 г. — Банки Украины

Сейчас предусмотрено страхование автотранспорта двух видов. Одно из них ОСАГО – обязательно для всех владельцев автомобилей. Другое – КАСКО является добровольным типом страхования. Чтобы понять, для каких случаев предусмотрены эти два страховых вида, стоит разобраться, что представляет каждый из них.

ОСАГО относится к обязательному страхованию и предусматривает денежную компенсацию при ДТП пострадавшей стороне. Другими словами, вместо виновника аварии, за него заплатит страховая компания. В случае ДТП может потребоваться эвакуатор. Вот здесь http://autosos.ua/ можно заказать эвакуатор в Киеве по доступной цене.

Конечно, не стоит надеяться, что в случае правонарушения на дороге, за водителя все проблемы решит страховщик. К примеру, за создание аварии отвечать придется по закону, да и штраф за созданную ситуацию кроме самого нарушителя, никто платить не будет. Но СК сможет возместить ущерб в денежном эквиваленте, например, за разбитое стекло или бампер. Если же аварийная ситуация произошла по вине обоих водителей, выплачивать компенсацию будут оба страховые агентства.

Однако если произошло ДТП, в обязательном порядке все участники аварии должны позвонить своим страховщикам. После выяснения причин происшествия, СК виновника должна выплатить пострадавшей стороне за ремонт транспортного средства.

Надеяться на большие выплаты со стороны страховых компаний не стоит. Максимум, что могут заплатить по полюсу ОСАГО – 50 тысяч в украинской валюте. Если нанесен ущерб здоровью человека, плата увеличится в два раза. При определении выплаты за причиненный ущерб, учитывается возраст автомобиля и его пробег. Чем старше машина, тем меньше оценивается, например, помятый бок или разбитая фара. Недостающие финансы пострадавший имеет право потребовать с виновника в судебном порядке.

В отличие от ОСАГО, комплексное страхование автомобильного транспорта является добровольным. Данный вид страховки в переводе с итальянского языка означает «шлем». Страхование такого типа более надежное и может покрыть все расходы ущерба.

В перечень этого полиса входят:
— угон автомобиля. Страховая компания обязуется выплатить полную ее стоимость;
— водитель сам повредил авто. Страховщик оплатит ремонтную стоимость;
— на парковке украли зеркало или поцарапали дверь. Ущерб компенсирует СК;
— на дороге случайный камень разбил лобовое стекло. КАСКО обязан оплатить ремонт.

Однако следует сказать, что добровольное страхование возможно, если транспорт не куплен в кредит.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет