• Google+

Какому банку доверять?

8 июля 2009 г. — ПАО «Реал Банк»

Многих людей волнует вопрос: каким банкам можно доверять сегодня, в условиях финансового кризиса, и можно ли им доверять вообще? Это интересует и предпринимателей, которым не обойтись без банковских услуг, и граждан-физических лиц, у которых есть банковские вклады (депозиты) или которые хотели бы их открыть.

Наш корреспондент беседует на эту тему с председателем правления ОАО РЕАЛ БАНК, членом Совета Ассоциации украинских банков, вице-президентом Харьковского банковского союза Ю.М.Шрамко.

Вопрос доверия всегда был и останется ключевым в отношениях клиентов с банком. А сегодня, когда в стране продолжается экономический кризис, и когда банки пережили период паники вкладчиков, этот вопрос особенно обострился.

Мне часто приходится встречаться с вкладчиками, у которых оканчивается срок размещения депозита в банке, и с теми, кто мог бы открыть вклад, но хочет предварительно убедиться в нашей надежности. Обе категории таких людей стоят перед ответственным выбором, и беседа бывает непростой. Я это понимаю и не осуждаю их за щепетильность и придирчивость.

Есть примеры, когда потенциальные вкладчики просят нас предоставить финансовые отчеты за несколько предыдущих лет, внимательно изучают публикации о банке в газетах и на сайтах Интернета. Такую возможность мы предоставляем им безоговорочно. Как правило, это помогает убедить в надежности банка.

Корреспондент
А есть ли случаи, когда клиенты уходят в другие банки?

Ю.М.Шрамко
Жизнь есть жизнь, и такие случаи происходят. Причины ухода разные. Но не было ни единого случая, когда клиент ушел из банка из-за того, что не смог вовремя получить депозит или проценты по нему, или банк несвоевременно провел платеж.

Могу отметить такую важную тенденцию. К нам возвращаются прежние клиенты, которые в связи с разными обстоятельствами покинули банк в прошлом.

С ними я тоже беседую, интересуюсь: почему вернулись? Отвечают: «Надоели задержки с платежами. И, вообще, сравнение в вашу пользу».

Подчеркну, что непосредственное общение с клиентами, живой разговор с ними очень важны, их нельзя заменить никакой рекламой.

Корреспондент
Скажите, определяетcя ли степень надежности банка его положением в рейтинговых списках?

Ю.М.Шрамко
Рейтинговые оценки дают определенное представление о банке и его работе. Однако ориентироваться только на них нельзя: сегодня агентство устанавливает рейтинги, а завтра их отзывает, – появилась и такая практика. Всем известны факты, когда крупные банки с наилучшими рейтингами попадали в сложное финансовое положение и доставляют клиентам немалые неприятности.

Мы понимаем, что РЕАЛ БАНК не может соревноваться по рейтингам с «тяжеловесами» из первой – второй десятки украинских банков, имеющих миллиардные капиталы и активы. У нас капитал – 120 млн грн. Очередное собрание акционеров приняло в этом году решение увеличить его еще на 100 млн грн путем проведения подписки на акции. Этого пока вполне достаточно для успешного обслуживания на всей территории Украины небольших предприятий, предпринимателей, фермерских хозяйств, населения.

Корреспондент
Вернемся к финансовому кризису. Почувствовал ли его банк?

Ю.М.Шрамко
Не стану кривить душой и скажу прямо: почувствовал. Паника все же коснулась части вкладчиков-физических лиц, которые сняли свои средства. Мы не препятствовали. Через некоторое время, как и следовало ожидать, они вернули вклады в наш банк, поскольку не пошли на риск работы с другими, незнакомыми банками. В одном из отделений вкладчик вернул вклад в свой день рождения. Его тепло приняли, поздравили, вручили цветы, что стало для него приятным сюрпризом.

А наши основные клиенты, представляющие малый и средний бизнес, не дрогнули, не изменили банку. Мы продолжали и продолжаем оказывать им различные банковские услуги, в том числе кредитные.

Активно кредитуем фермерские хозяйства и перерабатывающие предприятия Богодуховского, Печенежского, Великобурлукского, Змиевского районов Харьковской области, предприятия Лисичанского региона Луганской области.

Могу с удовлетворением констатировать, что у нас с ними установилось взаимопонимание и доверие, взаимные обязательства выполняются четко.

При расширении круга заемщиков мы очень внимательно изучаем их, проводим взвешенную, продуманную кредитную политику. А кредитования мы не прекращали, как это сделали некоторые другие банки.

Корреспондент
Не привел ли кризис к сокращению филиальной сети банка?

Ю.М.Шрамко
Нет, не привел. Более того, в октябре прошлого года, то есть в разгар кризиса, банк открыл филиал в Севастополе, а в ноябре начало работать отделение в Евпатории. Они положительно зарекомендовали себя. Созданы комфортные условия обслуживания клиентов, увеличиваются объемы предоставляемых услуг.

Наблюдательный совет и правление в соответствии со стратегическими целями банка ведут активную работу по дальнейшему увеличению количества филиалов и отделений. Мы считаем новый для нас крымский регион важным и перспективным, и планируем наращивать здесь свое присутствие. Оно выгодно и для нас, и для Крыма. Севастопольский филиал – балансовое подразделение банка, что позволяет ему оперативно решать вопросы с клиентами на месте. Деньги работают в Крыму, а не в Харькове.

У нас складываются нормальные, уважительные отношения с крымскими властями. Один из примеров нашего сотрудничества: банк помог отремонтировать крышу здания детского сада в Севастополе, в чем детское учреждение длительное время нуждалось.

Перечень предоставляемых банком услуг продолжает расширяться. С прошлого года мы обслуживаем получателей пенсий и денежной помощи. Их количество и сумма средств на счетах растут. По остаткам на этих счетах банк начисляет 17,5% годовых. В этом году банк начал оказывать еще одну услугу – продавать клиентам банковские металлы.

Корреспондент
Юрий Меркурьевич, Вы являетесь членом Совета Ассоциации украинских банков. Что конкретно делает Ассоциация для преодоления кризисных явлений в банковской сфере и укрепления доверия к банкам?

Ю.М.Шрамко
Ассоциация украинских банков ведет себя активно в этом отношении. Ее позиция заключается в том, что не банки создали кризисную ситуацию в экономике, а, наоборот, кризис в экономике вызвал отрицательные явления в банковской системе. В своих заявлениях и публикациях Ассоциация регулярно вносит конкретные предложения Президенту, Верховному Совету, Кабинету Министров, Национальному банку Украины, Антимонопольному комитету, направленные на совершенствование законодательства, недопущение принятия законов, которые могли бы разбалансировать банковскую деятельность.

Читателям, которые пожелают более глубоко вникнуть в суть банковских проблем и практических предложений Ассоциации, направленных на защиту интересов вкладчиков и недопущение ухудшения работы банков, рекомендую ознакомиться со статьями Президента АУБ А.А.Сугоняко: "10 мифов о банках. Где правда, а где вымыслы в потоке отрицательной информации о банках?"; "Выход из кризиса нужно искать на всех уровнях". Первая статья напечатана в газете "День", №72, 25 апреля 2009 года и перепечатана в харьковском еженедельнике "Главное в жизни города и области", №21, 23 мая 2009 года; вторая статья - в журнале "Золотой резерв", №6, 2009 год.

Корреспондент
Так все же, какому банку можно сегодня доверять?

Ю.М.Шрамко
Доверять нужно банку честному, открытому, уважающему клиента. Если Вы считаете, что банк, в котором обслуживаетесь, именно такой, и удовлетворены его работой, то зачем уходить из него?

Судите о банке не только по рейтингам и рекламе, но и по его практической работе, по отзывам клиентов. Будем верить, что банки, испытывающие сегодня трудности, справятся с ними, а Национальный банк Украины и государство поможет им в этом.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет