• Google+

Каждый день люди используют в разговорах сотни слов. Об их происхождении мы зачастую не задумываемся, и это понятно. Общение – естественный для нас процесс. А между тем истории возникновения тех или иных речевых оборотов очень занимательны. И банковс

4 октября 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Например, само слово «Банк» родилось в Италии. Banco - так называли стол, за которым работал купец-банкир средневековья. Он оформлял денежные сделки, покупал и продавал акции, а также благородные металлы. Словом, занимался хотя и не совсем привычной для нас, но все же, банковской деятельностью.

Оказывается, самое позитивное слово в банковской сфере – «Кредит». В переводе с латинского это означает - «Он верит». Поэтому погашайте очередную выплату по кредиту в срок. Банк в Вас верит!

Не менее удивительна и в то же время проста история появления слова «Депозит». По произношению и значению оно полностью соответствует латинскому «Deposit», которое употребляли в древнем Риме. Вы уже наверняка догадались, что означает оно «Вклад».

Вообще следует отметить, что современные бухгалтеры и банкиры широко используют слова, родившиеся из уст финансистов, банкиров и управленцев Древнего Рима. Так, словом «Дебет» римляне называли долг одного человека перед другим. Именно поэтому мы, сегодня, зовем должников «Дебиторами».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет