• Google+

Классификация монет – дело достаточно кропотливое

2 мая 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Классификация монет – дело достаточно кропотливое, но совершенно необходимое в создании хорошей коллекции. Кроме того, что структурированное собрание выглядит куда аккуратнее и более удобно в обращении, сам процесс классификации знаков коллекции может открыть немало интересных сведений. По сути дела, классификация и есть то самое исследование отдельных экземпляров и выявление общих черт между ними, которое и превращает монеты в коллекцию.

Конечно, если в Вашей коллекции находятся пока только современные денежные знаки нескольких стран, вопрос о классификации решается просто. Но что же делать, если в собрание каким-то образом попали денежные знаки, например, средневекового Судана или империи Александра Македонского? Тут придется потрудиться.

Например, взять за основу классификации пять основных принципов: номинал монет, технический тип, изображение, его варианты, а так же варианты штемпеля. Три первых признака можно считать основными, остальные будут вспомогательными. С номиналом все понятно: копейки, пенни и аты попадают примерно под одну категорию мелких разменных монет. С техническим типом может быть сложнее, тут надо хорошо знать все существовавшие техники чеканки монет. Кстати, правильное определение технического типа монеты может дать представление об области ее происхождения или об уровне технической оснащенности изготовителей. Особенную ценность представляют эти сведения при классификации старинных монет.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет