• Google+

Кредит малому и среднему бизнесу

30 мая 2017 г. — Банки Украины

Большинство успешных предпринимателей и наемных руководителей рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда развитие бизнеса сдерживается отсутствием необходимых ресурсов. Ипотечный кредит на коммерческую недвижимость переворачивает представления о горизонте возможностей малого и среднего бизнеса.Большой популярностью сегодня пользуется такой бизнес, как продажа стгарет и сигар. Кстати, подробнее о них можно узнать на сайте mlcigar.com. Здесь же можно купить табак для кальяна. Табак фирмы Tangiers пользуется спросом.

Обратившись в банк для получения кредита, небольшие и средние компании сталкиваются с рядом затруднений. Необходимый пакет документов чрезмерно сложен для сбора. Срок рассмотрения заявки на кредит остается довольно длительным (0, 5 – 2 месяца), а формальное соответствие заемщика требованиям банка не является гарантией того, что решение будет положительным. Как результат, поиск кредитных ресурсов может занять несколько месяцев, в течение которых сама необходимость в кредите может отпасть. За это время тендер на приобретение недвижимости или заключение контракта выиграют более крупные конкуренты.

Справедливости ради необходимо понимать и жесткие требования банков, ведь кредиты малому и среднему бизнесу более рискованны и затратны. Выбирая заемщика, банки предельно тщательно рассматриваю его историю, финансовое состояние.

Тем не менее, даже на фоне ужесточения условий кредитования физических и юридических лиц на рынке есть достаточное количество предложений по кредитованию малого и среднего бизнеса. С точки зрения ставок и сроков наиболее интересны кредиты на приобретение и под залог нежилой недвижимости. Ставки по таким кредитам составляют в среднем 14-16% годовых, срок кредитования 10-15 лет, а заемщиками могут выступать и физические лица и предприниматели и просто физические лица. В ряде банковских программ залогом могут выступать не только торговые и офисные помещения, но и склады, здания, сооружения (в т. ч. недострой), и земельные участки.

Особый интерес представляют программы кредитования на приобретение строящейся нежилой недвижимости, это позволит по разумной цене приобрести торговые и офисные помещения, предложения которых явно не хватает на вторичном рынке.

Широкий выбор программ и видов кредита предоставляет малому и среднему бизнесу максимальную свободу выбора. Главное четко определить цели кредитования, выбрать банк и грамотно подготовить пакет документов для одобрения. Первым шагом при решении вопроса с кредитом должен быть анализ банковских программ, который позволит оценить предварительную ставку и сроки кредита и уже после этого приступать к расчетам рентабельности вложений или поиску объекта покупки.

Редкий руководитель и собственник бизнеса не задумывался что выгоднее: снимать в аренду помещения и землю, либо выплачивать сопоставимые, а то и меньшие платежи по кредиту, но уже за собственную недвижимость. Возможность купить ее в кредит не только повышает рентабельность бизнеса. Это сделает компанию более устойчивой – нет риска, что придется менять знакомый всем клиентам адрес и схему работы, собственное помещение защитит от роста цен на недвижимость, изменит отношение банков и серьезных партнеров. Ипотечный кредит будет оформлен либо на собственника бизнеса, либо на компанию.

При выделении крупных кредитов банки, как правило, будут наставать на предоставлении твердого залога – недвижимого имущества, хотя в отдельных банках в обеспечение примут и товарные остатки, и оборудование, и транспорт. В некоторых случаях банки могут принять и поручительство третьих лиц – это особенно интересно в случаях, когда уже развитым компаниям необходимо развивать новые направления деятельности.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет