• Google+

Кредит под залог автомобиля

6 июля 2017 г. — Банки Украины

Любой человек не застрахован от финансовых проблем и нехватки денежных средств. Причём решать эти проблемы порой приходится со скоростью курьерского поезда. Сейчас не считается хорошим вариантом решать материальные вопросы с помощью родственников или друзей, потому что многие из них находятся в аналогичном состоянии. Конечно, если родные – состоятельные люди, то они сами помогут без лишних просьб, а так их даже лучше ни о чём не информировать.

В сложившейся ситуации остаётся один разумный выход – занять деньги у коммерческих структур, или взять кредит в банке. Каждый вариант решения имеет свои нюансы и подводные камни.

Надёжнее всего в банке, там небольшой процент по кредиту, но для его одобрения придётся собирать большое количество документов. При этом клиент должен быть положительным со всех сторон – работать, иметь стабильный доход и хорошую кредитную репутацию, иметь поручителей или что-то ценное.

В качестве залога клиент может предложить банку недвижимость или своё транспортное средство, то есть получить кредит под залог авто. Причём авто должно быть почти новое, желательно иностранного производства, принадлежать клиенту и не находиться под арестом. Даже если клиент, в силу сложившихся обстоятельств, пройдёт все эти процедуры, на это у него уйдёт много времени, сил потраченных нервов. Так как банк заставит застраховать автомобиль по полной программе и отберёт оригиналы документов до выплаты кредита.

Другой, альтернативный вариант – обратиться в автомобильный ломбард. Для этого нужно жить в большом городе или рядом с ним, потому что в малых городах эта услуга пока неразвита. Зато здесь получить деньги за свою машину намного проще. Автомобильные ломбарды не так щепетильны насчёт сдаваемой автомобильной техники и могут принять её в залог даже в разбитом состоянии, а также автобусы и грузовые автомобили. Из документов потребуется удостоверение личности, документы на право собственности и регистрация в местной автоинспекции. Затем машину осмотрит оценщик и скажет реальную стоимость машины, от неё будет зависеть конечная сумма залога.

Здесь владельцу не стоит весьма обольщаться, ломбард, как и банк, редко даёт сумму, превышающую половину стоимости автомашины. Предельный процент может составлять 70%, и то, если машина будет заложена сразу при выезде из автосалона. Обычно срок содержания машины в ломбарде не превышает года, но клиент может забрать её в любой срок, заплатив компенсацию за хранение.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет