• Google+

Кредитование малого бизнеса

21 февраля 2017 г. — Банки Украины

К сожалению, не всегда предприниматели могут получить нужный кредит в банковских организациях. Это особенно касается начинающих бизнесменов и владельцев небольших фирм. А трудности кредитования объясняются отсутствием стабильных доходов и низкой платёжеспособностью данной категории лиц. Тем не менее, кредиты выдаются часто под какие-нибудь целевые программы развития малого бизнеса, или же под залог имеющейся собственности.

А проще всего бизнесменам получить кредит в банке, в котором у него имеется открытый счёт и ведутся какие-то операции. Фактически в этом случае банк контролирует финансовое состояние данного бизнесмена и точно знает его платёжеспособность. При открытии бизнеса деньги могут понадобиться на закуаку оборудования. К примеру, вот здесь можно приобрести торговые островки, которые сегодня являются очень популярными в торговых центрах. На сайте www.Торговые-Островки.com.ua можно подобрать различные варианты торговых островков. Здесь же можно заказать установку такого островка.

В настоящее время распространено два основных вида заимствования – это долгосрочное и краткосрочное кредитование. Иногда предпринимателю не хватает оборотных средств, чтобы совершить какую-то операцию или поучаствовать в торговом аукционе. В этих случаях он просит у банка краткосрочный кредит, потому что надеется быстро распродать закупленный товар и получить прибыль, а аукционы долго не проводятся, максимум два или три месяца.

Долгосрочные кредиты в основном берутся на развитие производства, строительство или технического оснащения фирмы. Гарантом возврата кредитных средств здесь может выступать залоговое имущество бизнесмена или выпускаемая фирмой продукция.

Особой статьёй краткосрочного кредитования являются малые сельскохозяйственные предприятия. Они берут кредиты в основном на год, в расчёте на то, что рассчитаются реализацией готовой продукции. А деньги им нужны, чтобы закупить топливо, семенной материал или домашний скот. Обычно государство поддерживает такие программы кредитования, поэтому банки с готовностью на них откликаются.

В отличие от банков, которым выгодно заключать краткосрочные договоры с малым бизнесом, предприниматели стремятся перейти в более длительную полосу отношений. Во-первых, это даёт уверенность бизнесменам в их финансовом будущем, позволяет им получать от банков более крупные суммы. Во-вторых, всегда есть риск невыполнения краткосрочных обязательств, это когда может случиться неурожай или падёж скотины, или закупленный товар не оправдал ожидания и его реализация оказалась убыточной.

В любом случае бизнесменам, перед тем как взять кредит, нужно изучить все банковские предложения. При этом будет нелишним обратиться к знающим юристам или в брокерскую контору по займам. Это поможет предпринимателю избежать ошибок и неверных решений.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет