• Google+

Криптовалюта биткоин: какая от неё польза обычному гражданину?

2 сентября 2015 г. — Банки Украины

Сегодня криптовалюта является «темной лошадкой» экономики. Большинство людей не понимают, что такое криптовалюта и какая от неё польза. О биткоинах ходит множество слухов, которые постоянно подпитывает реакция мировых лидеров на это явление: в США криптовалюта почти официально принята и её развитие поощряется, в то время как Китай и Россия запрещают проводить операции с помощью биткоина и внутренней системы. Большинство стран вообще не даёт чёткой оценки, что приводит к сумятице.

В этой статье мы поговорим о том, что такое биткоин и как можно использовать эту валюту (точнее, криптовалюту) обычному человеку. То есть, на что и как её можно потратить.

Вводное слово о криптовалюте Bitcoin

Криптовалюта – это электронные деньги, защищенные шифрованием. Если говорить конкретно о биткоинах, то название происходит от двух английских слов: bit (бит) и coin (монета). Название переводится буквально. Bitcoin – это одноуровневая пиринговая сеть, за принципом действия такая же как торренты, с которых обычно скачивают фильмы, музыку и другие необходимые файлы.

Но вместо файлов сеть объединяет пользователей криптовалюты, которые могут зарабатывать, играть на бирже или обмениваться ею путём платежного перевода. Главное отличие Биткоин от других электронных платежным систем типа Webmoney и PayPal - полная анонимность и отсутствие третьей стороны (которую обычно занимает банк). Для открытия счёта не нужно предъявлять документы, а все проведенные платежи не могут быть отменены. Также никто не может конфисковать или отобрать деньги, которые находятся на счету учасника системы. Другие «плюсы» системы – простота в пользовании и низкие комиссии (или полное их отсутствие; всё зависит от того, чколько вы готовы ждать для завершения транзакции).

Захотел и намайнил, или откуда берутся биткоины

Есть 2 способа обзавестись биткоинами: или купить у кого-то напрямую, или намайнить (сгенерировать). Название майнинг происходит от английского «добыча». С помощью компьютера с мощной видеокартой можно генерировать криптовалюту. Компьютер решает задачу, и, если успеет решить, сгенерируется блок с некоторым количеством криптовалюты. Её количество в системе ограничено 21 миллионом биткоинов, кои могут делиться бесконечно. На сегодня сгенерировано и находится в руках учасников системы около 2/3 всего запаса биткоинов.

Как можно использовать биткоины?

И вот вы счастливый хозяин криптовалюты биткоин, которая имеет тенденцию расти в цене. Но на что её можно потратить и как? Наиболее простой способ – рассчитаться за услуги или товары внутри системы, но, к сожалению, очень мало предприятий и людей вообще пользуются этой валютой, а могие о ней даже не слышали. А если и слышали, то в большинстве неприятные вещи.

На сегодня есть 3 главных способа потратить биткоины:

- продать их внутри системы или через специальные онлайн-обменники валюты, например, через XChange.cc. С помощью обменника можно обменять биткоины на рубли или другую необходимую валюту, и никто не сможет их обложить налогом. Комиссии, кстати, невысокие – всего 2-5% от суммы.

- генерировать криптовалюту и извлекать из этого прибыль. Но тут есть «минус»: для того, чтобы сгенерировать блок, нужно вложить деньги в дорогое оборудование, плюс счёт за электроэнергию. К тому же, нужно объединить силы с другими майнерами, так как сейчас очень трудно добыть даже самый маленький блок. При этом учитывайте, что сумму придётся разделить между всеми учасниками.

- заняться развитием сервисов, связанных с биткоин. Например, очень прибыльной в будущем может оказаться сеть банкоматов, с которых можно будет снять деньги напрямую, а не через несколько обменников; сервис, который позволит пополнить сотовый за биткоины или заплатить штраф за неправильную парковку.

Конечно, этим варианты не исчерпываются. Можно ещё играть на курсе валют, делать ставки на бирже, инвестировать и создать свой трастовый фонд, или же сделать хайп на основе криптовалюты биткоин… Вариантов множество, но для этого нужно хорошо разобраться в системе. Надеемся, мы немного помогли вам в этом.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет