• Google+

«Критическая ситуация с долларом США: крах вероятный», – эксперт

10 августа 2010 г. — ПАО «Юнекс Банк»

«Июль ничем особенным не отличался от предыдущих пяти месяцев, когда курс потихоньку, но стабильно полз вниз, – сообщил председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура. – Не понятно, до каких отметок бы он опустился, если б не поддержка «зеленого» со стороны НБУ, который, начиная с конца февраля, не прекращает выкупать излишки доллара на рынке, снижая курс покупки. Обеспечивая такое количество валюты на рынке, нерезиденты, к которым лояльна власть, вытягивают свои запасы для полного развертывания коммерческой деятельности, роста самой экономики, а также банки, которые постепенно освобождаются от своих валютных резервов – валютных позиций, чувствуя более-менее прогнозируемую политическую стабильность.

К концу лета существенных изменений не ожидается, тем более, что успешно прошли переговоры относительно получения кредита от МВФ и Мирового банка. Если некоторые эксперты даже прогнозировали то, что благодаря обещанным 15 млрд.долл. курс гривны будет стабильным на протяжении нескольких лет, то мы прогнозируем к концу года, как минимум, замедление укрепления гривны относительно доллара США и возможное повышение курсов к уровням 8,0-8,1. Ослабить гривну осенью могут долги отечественного корпоративного сектора перед иностранными, а также закрытие валютных контрактов, завершение коммерческих расчетов по результатам года.

После большого обвала евро к уровню 1,188 в июне, прошлый месяц был более благоприятным для европейской валюты, и курс отстаивал свои потерянные позиции, вернувшись к уровням 1,3. Этому способствовало: достаточно незначительные, в некоторой степени, негативные экономические данные в США (падение розничных продаж, увеличение бюджетного дефицита и инфляционного давления и другие). Должностные лица ФРС все более негативно отзываются о туманных перспективах американской экономики.

С другой стороны, в еврозоне было определено и началось решение экономических проблем с бюджетными дефицитами отдельных европейских стран (успешно проведены аукционы по испанских и греческих облигациях, Великобритания предоставила план бюджетной политики, появились хорошие экономические показатели о продажи товаров в еврозоне).

Как и всегда, курс EUR/UAH в полной мере повторяет динамику курса EUR/USD. Прогнозировать динамику курса EUR/USD достаточно тяжело. На это соотношение влияют три достаточно серьезных рычага: экономическая ситуация в еврозоне, экономическая ситуация в США и спекуляция на рынке с политикой управления своих золото-валютных резервов больших стран мира (основное внимание на Китай, Россию и Азию).

Большие мировые банки не исключают возможности краха евро через бюджетные проблемы стран-членов еврозоны, но такой сценарий маловероятен. Экономики Германии, Великобритании и Италии не допустят еврозону до «полных разгромов».

Достаточно критическая ситуация с долларом США, там крах более вероятный, хотя и не в этом году. Прогноз до конца года – 1,3 -1,35».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет