• Google+

Кто может в 2016 году рассчитывать на компенсацию теплых кредитов

23 октября 2016 г. — Банки Украины

Ни для кого не является секретом, что «теплые» кредиты получили довольно высокую популярность. В результате, власти приняли решение временно заморозить предоставление компенсаций по ним. За текущий год компенсация по программе энергетической эффективности составила 893,8 миллиона гривен. Данное значение в три раза превышает прошлогодние идентичные показатели. Становится понятно, что таких финансов уже недостает. Объясняется ситуация возрастающей популярностью «теплого» кредитования в процессе повышения тарифов на услуги ЖКУ.

Самый большой потребительский интерес получает программа кредитования, предназначенная для того, чтобы приобрести эффективное в плане энергетики оборудование и материалы на 30 процентов, например, купить твердотопливный котел. Сотрудниками Госэнергоэффективности было подсчитано, что финансов бюджета достаточно для компенсации кредитов, полученных гражданами до 5 июля 2016 года. На следующем этапе банковскими организациями не стали выдаваться кредиты, предназначенные на покупку утепляющих дома и квартиры материалов. Межу тем, по оформленным до ограничений кредитам компенсации должны выплачиваться.

Кому может быть предоставлена помощь государства в аспекте утепления

Сергей Савчук, являющийся руководителем Госэнергоэффективности рассказал, что как и ранее е прекратили действие некоторые программы. Среди них:

- получателям субсидий до 70 процентов;

- компенсации для ОСМД, ЖСК на покупку  энергетически эффективного оборудования и материалов – 40 процентов;

- компенсация физическим лицам, намеренным приобрести не газовые котлы — 20 процентов.

Банковскими организациями продолжается выдача данных кредитов и предоставляться по ним компенсация. В данном случае в виде наиболее выгодных кредитов выделяются те, выдаются которые на утепление жилищ в ОСМД. Именно здесь наблюдается максимальное скопление субсидиантов. Со слов Кравчука, программа подразумевает увеличенный объем помощи правительства на возмещение расходов на утепление. Кроме того, если получатели субсидий входят в состав ОСМД, здесь может быть задействована серьезная доля возмещения в объеме, значение которого варьируется от 40 и до 70 процентов. Показатель определяется числом субсидиантов в конкретно рассматриваемом доме многоэтажного типа.

Как решается проблема недостачи финансов

Недостаток финансов должен решаться Госэнергоэффективности. Для того, чтобы удовлетворить данный спрос, рассматриваемым ведомством был разработан определенный проект, в котором содержится правительственное решение в аспекте предоставления вспомогательных финансов на год по данному направлению.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет