• Google+

Куда пропало огромное военное наследие СССР?

17 октября 2017 г. — Банки Украины

Развал военного монстра, которым был СССР, произошел не сразу. Он исподволь начинался еще за несколько лет до прекращения существования супердержавы, занимающей одну шестую часть земной суши. Однако наступил момент, когда все-таки колосс рухнул. И спасибо, что многие бывшие республики не похоронило под обломками ″светлого будущего″. Хотя в разных местах бывшего СССР до сих пор высятся грандиозные сооружения, совершенно бесполезные в наше время. Однако при ближайшем рассмотрении часть военного наследия не пропала. Она просто растворилась и исчезла из поля зрения общества, осев на многочисленных военных складах. Ее попросту разворовывали. Но сначала о том, что не унесешь в мешке.

Один из самых впечатляющих памятников советской военной эпохи это, конечно, РЛС (радиолокационная станция) ″Дуга″ (5Н32). Эта антенна, представляющая собой сложное сооружение из многих металлических мачт, протянулась на 800 м и уходила в небо на 150 м. Его задачей было обнаруживать запуски баллистических межконтинентальных ракет. Объект получил название ″Чернобыль-2″, а построили его в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС в 1985 году. Слишком велико было потребление электроэнергии для его функционирования. Эксплуатация остановлена в 1986 году. Похожий экспериментальный проект был реализован северо-восточнее г. Николаева и носил название ″Дуга-Н″. Его удалось демонтировать в 2000 г. Похожий объект находился и в районе Комсомольска-на-Амуре.

Кроме этих монстров по всему постсоветскому пространству осталось множество бывших секретных объектов в виде ракетных комплексов (пусковых шахт). Демонтаж их занимал много времени и требовал немалых капиталовложений. Самым неприятным было то, что в шахтах хранилось солидное количество ракетного топлива, очень токсичного. Даже ″мирный атом″ советская военная машина умудрилась доставить, например, на территорию Украины еще в 1972 году, за 14 лет до Чернобыльской катастрофы и за тысячи километров от ядерных полигонов. Ядерным взрывом тогда пытались потушить гигантский газовый факел на месторождении недалеко от города Краснограда. Естественно, что о безопасности населения от последствий взрыва никто не позаботился.

Немало сохранилось и складов, где хранились боеприпасы. Но самым лакомым кусочком для ″лиц приближенных″ оказались военные склады со снаряжением и армейским обмундированием. Понятие военная распродажа появилась еще в 70-е годы прошлого века. Те счастливчики, которым удавалось узнать о ней вовремя, в основном покупали парашюты, берцы и надувные лодки из авиационных спасательных комплектов. Парашют вообще считался самым удачным приобретением. Стоил он достаточно дорого, и его приобретали вскладчину несколько человек. Основной контингент покупателей составляли альпинисты. Материал шел на изготовление одноместных палаток − ″гробиков″ и анораков. А прочнейшим стропам всегда находилось применение.

В годы развала Союза с военных складов продавали все, зачастую из-под полы. Только во второй половине 90-х годов это начало приобретать более или менее цивилизованный характер, когда стали появляться магазины военторги.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет