• Google+

Куда вкладывать сегодня деньги? - мнение эксперта

9 января 2009 г. — ПАО «Кредитпромбанк»

Не только новогодние хлопоты занимают сегодня умы многих наших соотечественников. Вопросы возникают у тех, кто скопил за истекший период некий капитал и ещё никуда не разместил свободные средства; определённые волнения и у тех, кто в последнее время напуган кризисом и получил на руки из банка свои сбережения, а сейчас озабочен: ведь совсем недавно деньги эффективно работали, а сегодня оказались не у дел, постепенно теряют свою стоимость, и к тому же на повестку дня встал вопрос хранения этих денег.

Что сейчас могут порекомендовать специалисты? Какие варианты стоит рассмотреть нашим гражданам относительно грамотного и безопасного вложения денег? Рекомендации согласился дать директор департамента развития розничного бизнеса ОАО “Кредитпромбанк” Дмитрий Резников.

– Бесспорно, что хранить деньги дома – далеко не самый лучший вариант, и к тому же, вовсе небезопасный, поэтому прибегать к нему я бы не советовал никому и ни в коем случае. Ведь важно не только уберечь свои сбережения, но и заставить их работать, чтобы деньги приносили пользу Вам, эффективно работали. Исходя из этого, нужно взвесить существующие способы их вложения и определиться в выборе наиболее оптимального.

Совсем недавно неплохой доход приносили вложения денег в недвижимость и землю; в выигрыше остались те, кто вовремя осуществил такие операции и вернул деньги из оборота, получив прибыль. Однако сегодня, в условиях кризиса, когда цены на объекты недвижимости и землю снижаются, инвестирование в ипотеку в ближайшей перспективе – не самое эффективное вложение.

Потеряли свою привлекательность в условиях развития кризиса и так называемые паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Многие проекты не принесли ожидаемой прибыли в результате замораживания объектов инвестирования, а участникам такого инвестирования приходится довольствоваться малым.

Существует ещё несколько приемлемых способов вложения денег для их приумножения. Один из них – это вложение свободных денег с целью их защиты от инфляции в банковское золото с последующим размещением на депозит в банковском металле. Депозитные ставки по вкладам в золоте незначительные, но их владелец получает дополнительный доход за счёт роста стоимости металла. Инвестиция в драгоценные металлы, как правило, успешная операция. К тому же хранение своих сбережений в золоте на счете в банке безопасно.

На сегодняшний день самым приоритетным инструментом сбережения и преумножения накопленных денежных средств в условиях роста инфляции и нестабильности на финансовом рынке остаются депозитные вклады.

И здесь нужно взвешенно подходить к информации в средствах массовой информации относительно тенденций ослабления банковской системы. Зачастую необоснованно нагнетается истерия, провоцируется беспокойство клиентов банков, порождая предрассудки и недоверие к банковской системе.

На мой взгляд, во многих случаях это самая настоящая «дешевая реклама», которая позволяет выжить СМИ в условиях финансового кризиса. Поэтому и публикуются в некоторых печатных изданиях, так называемые «сенсационные материалы» с заголовками типа «Банкопад» и другими не менее «яркими» заголовками, нанося тем самым вред банковской системе и, прежде всего, людям.

Я бы хотел порекомендовать в условиях нестабильности на рынке хранить деньги именно в банке: в золоте, иностранной или национальной валюте или др.

Но прежде чем остановить свой выбор на каком-либо банке необходимо ознакомиться с его финансовыми показателями, рейтингами (например, в Интернете на сайте Ассоциации украинских банков), наличием международного аудита, узнать является ли банк участником фонда гарантирования вкладов физических лиц. Кроме того, немаловажным фактором при выборе банка является его аполитичность.

И всё же, вернёмся непосредственно к вопросу: как распорядиться свободными денежными средствами?

Отток зарубежных инвестиций привел к нехватке денежных ресурсов на украинском рынке, что повлекло за собой рост их стоимости. Сейчас процентные ставки по депозитам достаточно высокие, что, безусловно, приносит значительную выгоду для вкладчиков.

Иметь свободные средства и не воспользоваться таким шансом, позволяющим извлечь максимальную пользу в виде получения весомого дополнительного дохода, является, на мой взгляд, непредусмотрительным. К тому же имеет смысл размещать средства на долгосрочный депозит с возможностью пополнения. Можно также остановиться на варианте периодического получения процентов по вкладу на протяжении всего срока размещения средств (ежемесячно, ежеквартально, с авансовой выплатой), в зависимости от потребностей клиентов.

Сегодня, в тяжелое для многих украинцев время, а особенно для тех, которые подверглись сокращению и потеряли роботу, размещение на депозитные вклады ранее накопленных средств, дает возможность обеспечить свои текущие нужды за счет полученных процентов и уберечь деньги от инфляции.

Кредитпромбанк является динамично развивающимся, стабильным банком, которому клиенты могут доверить свои сбережения. Многие наши вкладчики, которые, поддавшись массовой панике, забрали свои вклады, сейчас возвращаются к нам, так как убедились в очередной раз, что банк продолжает стабильно работать и выполнять свои обязательства перед клиентами.

Мы предлагаем рыночные процентные ставки по всем видам депозитных вкладов. Оптимально сбалансированное сочетание широкого спектра условий вкладов (валюты и сроков размещения денежных средств, максимальной прибыли, периодичности и способов выплаты процентов, возможности пополнения, свободного режима использования средств на счете и т. д.) позволяет вкладчику выбрать наиболее удобный и выгодный для него способ размещения денежных средств, исходя из собственных потребностей. Работники банка окажут Вам при этом квалифицированную помощь.

Для преобладающей части клиентов банка действует программа лояльности, которая предоставляет дополнительные преимущества вкладчикам банка. Постоянные клиенты получают бонусы к процентной ставке при переоформлении депозитных договоров. Программа лояльности распространяется также и на пенсионеров, размещающих средства на депозитах.

На сегодняшний день банк предоставляет и такую услугу, как покупка иностранной валюты по курсу ниже официального курса Национального банка Украины для перевода гривневых депозитов на вклады в иностранной валюте.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет