• Google+

Мнение эксперта: «Рост цены на золото - это реакция на обесценивание доллара»

8 сентября 2009 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко, комментируя результаты лондонских торгов по золоту на уровне $1005,75 за тройскую унцию отметил: «На международном рынке золото преодолело рубеж в 1000 долларов за тройскую унцию. Во многом это психологический рубеж, который заставит мировой финансовый рынок по-новому переоценить свои финансовые ценности.

Повышение цены на золото выше уровня в 1000 долларов показывает, что доллар все больше и больше теряет в цене. Фактически рост цен на золото - это реакция мирового рынка на массовое вливание долларов в мировую экономику.

Долларов оказалось чрезмерно много и как валюта доллары США начали терять в цене. Как оказалось мировой экономике просто не нужно так много долларов, ибо они не находят себе применение.

Сегодня для того, чтобы купить одно евро, нужно заплатить 1,44 доллара, а в скором времени цена на евро будет не меньше 1,5-1,6 доллара.

Золото, скорее всего, тоже будет дорожать под влиянием обесценивания доллара. В ближайшее время цена на золото может немного просесть. Но в среднесрочной перспективе ориентиром цены на золото будет цена 1100-1200 долларов за тройскую унцию» - подытожил эксперт.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет