• Google+

Монеты — своеобразная летопись страны

22 августа 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

В большинстве стран на государственном уровне разрабатываются и реализуются программы создания памятных и юбилейных монет, назначение которых — запечатлеть для истории образы выдающихся сынов и дочерей своего народа, увековечить память о виднейших событиях на его историческом пути.

Первые шаги к налаживанию выпуска в Украине собственных памятных и юбилейных монет было сделано в апреле 1994 года. Кабинет Министров и Национальный банк Украины приняли постановление, которым предусмотрели весь комплекс соответствующих мероприятий.

Уже через год, а именно — 7 мая 1995 года была выпущена в оборот первая юбилейная монета Украины, посвященная 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В скором времени мир увидели несколько мельхиоровых памятных монет, посвященных украинским городам-героям — Киеву, Одессе, Севастополю, Керчи. В этом же году было выпущена первая отечественная серебряная юбилейная монета, которой отмечено 400-летие от дня рождения выдающегося государственного, политического и воинского деятеля Украины гетмана Богдана Хмельницкого.

Уже первые выпуски памятных и юбилейных монет Украины вызвали значительный резонанс и искренний интерес, как в нашей стране, так и за рубежом. Информация об украинских монетах нашла свое место в одном из самых авторитетных в мире каталогов — немецком нумизматическом каталоге Г.Шена. С того времени Национальный банк начал получать огромное количество писем от коллекционеров и нумизматических обществ из разных стран мира с просьбой оказать содействие в приобретении тех или иных монет. С целью удовлетворения спроса было организовано проведение аукционов по продаже монет среди членов Украинской межбанковской валютной биржи.

После проведения 1996 года денежной реформы в Украине и введение в оборот национальной новой единицы, первой юбилейной монетой с гривенным номиналом стала мельхиоровая монета номиналом 2 гривны, посвященная 200-летию Уманского дендрологического парка "Софиевка".

1997 год ознаменовался введением в оборот первых украинских золотых монет — "Т.Г. Шевченко" и "Киево-Печерская Лавра". Национальным банком Украины утвержден тематический план и долгосрочная программа выпуска юбилейных и памятных монет Украины. Ею предусмотрены изготовление на Банкнотно-монетном дворе НБУ монет таких серий: "Выдающиеся деятели Украины", "Герои казацкой поры", "Памятки архитектуры, истории, культуры", "Княжеская Украина", "Духовные сокровища Украины".

Ныне началась реализация долгосрочной программы, которая имеет не только политический вес и культурно-художественное значение, а и приносит определенную прибыль, которая частично покрывает затраты НБУ на развитие собственного монетного производства, которое может отвечать уровню цивилизованной европейской страны.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет