• Google+

НБУ хочет продать часть государственных банков. Эксперты утверждают, что проблема решается не "с того конца"

22 апреля 2017 г. — Банки Украины

Доля государственных банков в Украине должна сократится с нынешних 55% до 30% в течении 5 лет. Об этом во время круглого стола в Вашингтоне заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, сообщает Интерфакс-Украина.    

Именно из-за фактически монопольного положения государства конкуренция в банковском секторе нездоровая, считает глава Центробанка.  

Так что НБУ уже подготовил предложения для "обновления стратегии развития государственных банков Украины". В частности, чтобы сократить долю госбанков на рынке, часть их нужно продать, а прежде - сделать привлекательными для инвесторов, считают в НБУ.

По мнению Гонтаревой, для этого нужно, чтобы банки получили специализацию и развивали бизнес-модели.  

К примеру, глава НБУ считает, что национализированному «ПриватБанку» следует сосредоточиться на розничной деятельности и работать с населением, малым и средним бизнесом (что он и так делал до национализации. - Авт.).

    «Это поможет через пять лет его выгодно продать стратегическому инвестору или он сможет провести IPO», - сказала она.  

Сейчас в Украине есть семь банков с государственной долей – "Ощадбанк", "Укрэксимбанк", "Укргазбанк", «ПриватБанк», "Родовид Банк", "Расчетный центр", "Госзембанк".  

Однако руководитель Украинского банковского портала Алексей Лупоносов считает, что в ближайшее время доля госбанков, наоборот, может вырасти.  

    «За счет того, что от нас уйдут коммерческие банки, особенно банки с российским капиталом, и у нас может продолжаться волна закрытия коммерческих банков, поскольку не прошел экономический кризис. Те банки, которые выводились с рынка, были не самыми плохими. Но сегодня сложилась такая ситуация, что те банки, которые остались на рынке, так называемые середнячки, из-за кризиса они могут обанкротиться вообще», - объяснил эксперт.  

По его словам, сегодня в Украине в общей банковской структуре отечественный частный капитал составляет около 10%, 55% - это государственный капитал, остальное - иностранный капитал стран ЕС и России. Лупоносов добавил, что такой доли государственных банков, как в Украине, нет нигде в мире.  

    «У нас раньше был Ощадбанк и Укрэксимбанк и это было 7% рынка. Потом почему-то государство начало выкупать проблемные банки. Такой высокий процент государственного капитала сегодня в банковской системе именно потому, что НБУ выводил из банковского рынка очень много коммерческих банков с украинским капиталом», - констатировал он.  

Но в то же время эксперт не уверен, что продать банки с государственной долей не удастся быстро.  

    «Если в стране идет война, если в стране финансовый кризис, кто будет покупать банки в этой стране? Покупать их никто не будет. Более того, зачем человеку покупать проблемный банк, принадлежащий государству, если он может купить маленький иностранный филиал банка, и это будет стоить  один к одному», - считает банкир.  

По мнению Лупоносова, масла в огонь подливает и то, что лишь 40% реальной экономики обслуживаются в банковском секторе. Остальные 60% "крутятся" в тени. И это - следствие как политики НБУ относительно закрытия банков, так и неадекватной налоговой политики Украины.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет