• Google+

НБУ отнес Финбанк к категории неплатежеспособных

17 апреля 2017 г. — РБК Украина

В Украине еще один банк прекращает свою деятельность
 
Национальный банк Украины отнес Публичное акционерное общество "Финбанк" к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
 
"Согласно требованиям статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" 07 апреля 2017 года правление Национального банка Украины приняло решение № 217-рш/БТ "Об отнесении Публичного акционерного общества "Финбанк" к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении.
 
Сообщается, что в октябре 2016 года НБУ утвердил объем докапитализации Финбанка, однако по состоянию на 1 апреля 2017 года меры не были выполнены, а банк не предоставил реалистичную программу капитализации.
 
Кроме того, банк не представил план по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства относительно операций со связанными с банком лицами, а отрицательный капитал привел к несостоятельности банка выполнять обязательства перед вкладчиками и кредиторами.
 
"В связи с неопределенностью относительно возможных направлений и источников дальнейшей капитализации акционерами ПАО "Финбанк" было принято решение о ликвидации банка и подан соответствующий пакет документов в Национальный банк Украины", - говорится в сообщении.
 
Напомним, ранее Нацбанк упростил порядок регистрации договоров о внешнем финансировании для банков.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет