• Google+

НБУ презентовал новую 20-гривневую купюру

26 августа 2016 г. — РБК Украина

Сегодня, 26 августа, Национальный банк Украины презентовал новую 20-гривневую банкноту, выпуск которой приурочен к 160-летию со дня рождения Ивана Франко. Об этом сообщает "5 канал".

"В общем, в мире такой вид продукции, как памятные банкноты, посвященные знаковым событиям в истории и культуре страны, является достаточно популярным делом, но у нас это не было распространено", - отметил во время презентации заместитель председателя НБУ Яков Смолий.

По словам Смолия, разработка банкноты продолжалась почти год, и эта работа демонстрирует все инновационные возможности Банкнотно-монетного двора. Памятные банкноты будут введены в обращение с 1 сентября 2016 года. Тираж составляет один миллион штук. 20 тыс экземпляров этих банкнот будут упакованы в сувенирные конверты и будут реализовываться региональными управлениями представительства НБУ по цене 31 грн, остальные будут реализовываться по цене 27 грн.

Смолий рассказал о том, что новая банкнота значительно отличается дизайном от сегодняшней 20-гривневой банкноты, находящейся в обращении. В частности, портрет Ивана Франко находится в центре банкноты, а дизайн соответствует дизайну введенных в оборот в 2014-2015 годах 100 и 500-гривневых купюр.

Также замглавы НБУ подчеркнул, что при создании банкноты были использованы все современные защитные элементы, которые используются на банкнотах высокого номинала, в том числе и лен, который придает купюре большую эластичность и прочность.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет