• Google+

НБУ признал неплатежеспособным один из крупнейших банков Украины

21 мая 2016 г. — Банки Украины

В пятницу, 20 мая, Национальный банк Украины объявил об отнесении к категории неплатежеспособных ПАО «Фидобанк», который является одним из 30 крупнейших финучреждений Украины.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Сообщается, что 12 мая начался отток средств со счетов юридических лиц и средств других банков. При этом активы, связанные с акционером учреждения, не выводились. «В результате оттока средств клиентов, который за 12-13 мая составил около 200 млн грн, 16 мая начались проблемы с выполнением обязательств перед клиентами. По состоянию на 20 мая 2016 общая сумма невыполненных «Фидобанком» операций клиентов превысила 500 млн грн. (9% от его обязательств)», — говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что 98% (97 700 человек) всех вкладчиков «Фидобанка» получат свои вклады в полном объеме, так как их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Клиенты же с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной фондом. Общая сумма возмещения составляет примерно 1,8 млн грн.

Отметим, ранее стало известно, что у «Фидобанка» возникли проблемы с ликвидностью.

Напомним также, 5 апреля НБУ объявил банк «Хрещатик» неплатежеспособным из-за недостаточности ликвидности и капитала, а Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в нем временную администрацию. После этого сотни вкладчиков «Хрещатика» устроили митинг под зданием банка, требуя вернуть им потерянные деньги. Недавно сообщалось, что Национальный банк Украины направил в правоохранительные органы письмо, в котором речь идет о возможной организованной преступной деятельности в банке «Хрещатик» накануне его банкротства.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет