• Google+

НБУ рассказал банкам, как обслуживать клиентов с паспортами в виде ID-карты

28 апреля 2017 г. — Банки Украины

У тех, кто обладает паспортами нового образца украинского гражданина, они имеют вид ID-карточки, возникает ряд неприятностей при обращении в банки. Причина тому – не нанесение сведений о регистрации, то есть где человек проживает, на карточную поверхность. Содержание этого доступно только при считывании чипа электронного типа, при этом требуется использование особых аппаратов.

А у большинства банков, к сожалению, не имеется необходимых ридеров, следовательно, прочитать информацию, записанную на чипе, не представляется возможным. Следовательно, граждан с такими паспортами попросту не обслуживают.

Как пишет лента новостей в реальном времени, Национальным банком была опубликована на официальном ресурсе разъясняющая статья, где подробно рассказывается, каким образом производить работу с подобными людьми.

В банковских учреждениях Украины без проблем происходит обслуживание людей, вне зависимости от того, имеют они паспорт или иной документ, который может удостоверить личность гражданина. При этом не делается различий между обновленным образцом паспорта, имеющего вид карточки с нанесением бесконтактного электронного носителя, и обычным, который выглядит, как книжечка, об этом также сказано Национальным банком.

Наличие ID-карточки не должно вносить каких-либо ограничений при пользовании услугами банков. По уверениям Национального банка Украины, проблемы, возникшие при внедрении и начале применения новых паспортов, скорее временного характера.

Чтобы воспользоваться услугами банковских учреждений (открыть счет, получить кредит и прочие), банк вправе затребовать от украинского гражданина ряд таких документов:
1. Паспорт, вне зависимости от того, каким внешним видом он обладает, или иной документ для подтверждения личности.
2. Код идентификации. На недавно выпущенных паспортах, которые появились позже ноября 2016 года, его отпечатывали непосредственно на самих удостоверениях. А, если карточка более старого выпуска, то потребуется принести бумажный носитель с информацией.

Узнать о том, где прописан человек, имеющий ID-карту, можно следующими способами:
• воспользовавшись специальным устройством, считать данные;
• собственно, от самого человека, если он подтвердит данные, используя собственную роспись;
• если человек предоставит справку на бумаге, выдающуюся с новым видом ID–карт.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет