• Google+

НБУ с начала года обнаружил подозрительные операции в 21 банке

27 апреля 2018 г. — РБК Украина

Правоохранителям направлено 18 писем с информацией о таких операциях.
 
Национальный банк Украины (НБУ) с начала года в рамках финмониторинга (по состоянию на 1 апреля 2018) в правоохранительные органы направлено 18 писем с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов 21 банка относительно финансовых операций на общую сумму более 16,3 млрд гривен, 80,5 млн долларов, 7,7 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
 
Кроме этого, в течение I квартала 2018 было отправлено 4 сообщения о подозрительных финансовых операциях в Национальное антикоррупционное бюро Украины.
 
Вместе с этим, в течение I квартала текущего года Национальный банк по результатам валютного контроля в целях реализации государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью информировал правоохранительные органы о крупномасштабных операциях клиентов пяти банков относительно финансовых операций на общую сумму более 34,5 млн долларов.
 
В основном предоставленная в правоохранительные органы информация касалась проведения клиентами банков финансовых операций, характер или последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, осуществлением фиктивного предпринимательства, предотвращением налогообложения и тому подобное.
 
Кроме того, по данным статистической отчетности по вопросам финансового мониторинга, которую подают банки в НБУ, за I квартал 2018 реку банки предоставили в Государственную службу финансового мониторинга Украины информацию о более чем двух миллионах финансовых операций, что на 22,7% больше чем за аналогичный период 2017 (более 1,7 млн финансовых операций).
 
Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) с начала 2018 года оштрафовал пять банков за рисковую деятельность в сфере финансового мониторинга.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет