• Google+

НБУ задумался о создании е-гривни на блокчейне

12 января 2018 г. — Сегодня

Электронные деньги не будут криптовалютой по типу биткоина, заверили в Нацбанке.

Национальный банк Украины (НБУ) продолжает начатый в конце 2016 года исследовательский проект для возможного внедрения е-гривни. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Регулятор уточняет, что е-гривня – это электронная форма национальная валюты, созданная на основе технологии блокчейн.

"Речь идет о возможном введении электронной гривни, а не собственной криптовалюты", – отметили в НБУ.

Е-гривня, как ожидают в Нацбанке, может позволить минимизировать издержки на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины другому. Также проводить такие транзакции будет возможно практически мгновенно.

В то же время украинские регуляторы, включая НБУ, разрабатывают систему контроля над рынком криптовалют. Как заявил вчера, 11 января, глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, отстранение государства от этого вопроса и правовой вакуум на рынке криптовалют из-за отсутствия нормативной базы "создает угрозы для экономики и безопасности государства".

Как известно, ранее НБУ отказался признавать Bitcoin валютой. Криптовалюты, по мнению Нацбанка, также не являются платежным средством. "Мировые регуляторы не озабочены какой-то угрозой криптовалют из-за их маленького объема. Они озабочены лишь тем, что люди могут потерять деньги, и мошенничеством", – заявил замглавы Нацбанка Олег Чурий. Такую же позицию занял и глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев. Однако, в НБУ полагают, что и сейчас статус Bitcoin остается спорным вопросом.

Кроме того, в Украине впервые в СНГ был разработан законопроект о легализации оборота криптовалют. Государственное управление в сфере криптовалют предлагается возложить на Национальный банк Украины (НБУ).

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет