• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении кредитных рейтингов ПАО «АКТАБАНК» (заемщика и долгового инструмента) на уровне uaA– с прогнозом «стабильный», а также определении надежности депозитных вкладов на уровне r5-

25 декабря 2013 г. — НРА «Рюрік»

На заседании Рейтингового комитета от 17.12.2013 г. Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило ПАО «АКТАБАНК» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика и долгосрочный кредитный рейтинг облигаций серий А и В на уровне uaА– инвестиционной категории с прогнозом «стабильный», а также определило надежность депозитных вкладов на уровне r5–.

В процессе рейтинговой оценки заёмщика и долгового инструмента ПАО «АКТАБАНК» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Невысокие риски текущей деятельности, учитывая достаточно высокую долю комиссионных (безрисковых) доходов в совокупных доходах Банка. Коэффициент соотношения комиссионного и процентного доходов по результатам последних четырех отчетных кварталов составило 44,98% (рекомендуемое минимальное значение 10%), а коэффициент безрискового покрытия расходов - 26,81% (рекомендуемое минимальное значение 10%), что значительно выше, чем средние значения по ІІІ группе банков (14,22% и 12,7% соответственно).

– Относительно высокое качество кредитно-инвестиционного портфеля Банка, что говорит о рациональной и взвешенной кредитной политике. По состоянию на 01.10.2013 г. кредиты, отнесенные к IV и V категориям риска, составили 0,45% и 1,77% общей суммы соответственно, а уровень покрытия фактически сформированными резервами просроченной задолженности составляет 263,29%. При этом банковская система продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов.

– Размер рассчитанных годовых процентных платежей по облигациям серий А и В является незначительным по отношению к финансовым результатам деятельности Банка. Так, по отношению к совокупному объему доходов и чистого процентного дохода по итогам последних четырех отчетных кварталов процентные платежи составили 1,7% и 14,89% соответственно. Банк, согласно зарегистрированного проспекта эмиссии облигаций, своевременно и в полном объеме платил процентные доходы владельцам облигаций серий А и В.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет