• Google+

На монетных дворах Европы в средние века часто употребляли пуансоны (небольшие штемпельки на каждую букву)

11 мая 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

На монетных дворах Европы в средние века часто употребляли пуансоны (небольшие штемпельки на каждую букву). Набором таких пуансонов оттискивалась на штемпеле надпись. Подобно тому, как наборщики из отдельных литер-букв набирали строчку, так и монетный мастер из отдельных пуансонов-букв набирал легенду для монетного штемпеля.

Первоначально, изготовлением монетных штемпелей занимались ювелиры. Изображения для аверса и реверса монет вырезались на специальном металлическом инструменте. Затем этим делом стали заниматься специальные штемпельных дел мастера.

Для нумизмата две монеты, отчеканенные одним штемпелем, далеко не всегда оказываются идентичными. Дело в том, что при таком устройстве и оснащении монетных дворов, которое существовало ранее, степень износа штемпелей для аверса и реверса была различна. По одному из них постоянно бил молот, следовательно, он изнашивался быстрее, и очертания рисунка теряли четкость раньше, чем на штемпеле, находившемся внизу.

В музейных коллекциях сегодня можно найти некоторые образцы старинных монетных штемпелей. Эти образцы сохранялись потому, что позволяли в некоторых случаях выявить поддельные монеты. Штемпели-образцы редко использовали в производстве, поэтому они всегда оставались в хорошем состоянии и служили своего рода стандартом при изготовлении последующих штемпелей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет