• Google+

Начисление процентов по кредиту: нюансы и позиция Верховного Суда

11 февраля 2024 г. — Банки Украины

Введение

Вопрос начисления процентов по кредиту после окончания срока его действия является чрезвычайно актуальным для многих украинцев. С одной стороны, банки стремятся получить максимальную выгоду от своих кредитных продуктов, с другой - заемщики ожидают четкого и справедливого регулирования этого вопроса.

Правомерность начисления процентов

Согласно действующему законодательству Украины, начисление процентов по кредиту после окончания срока его действия является правомерным, если это предусмотрено кредитным договором. Однако, важно понимать, что условия такого начисления не должны противоречить нормам Гражданского кодекса Украины.

Позиция Верховного Суда

Верховный Суд Украины в своей постановлении от 28 марта 2018 года по делу № 444/9519/12 четко очертил позицию относительно правомерности начисления процентов по кредиту после окончания срока его действия.

Суд отметил, что:

Важные нюансы

Важно отметить, что размер процентов, которые могут быть начислены после окончания срока действия кредитного договора, не может быть больше, чем процентная ставка, которая действовала в течение срока действия договора.

Кроме того, важно обратить внимание на такие нюансы:

Юридические услуги

В случае возникновения споров относительно начисления процентов по кредиту после окончания срока его действия, заемщику рекомендуется обратиться за квалифицированной юридической помощью. Опытный юрист поможет:

Вывод

Вопрос начисления процентов по кредиту после окончания срока его действия является сложным и требует внимательного изучения. Заемщикам важно знать свои права и быть готовыми защищать их в случае необходимости.

Помните: с помощью квалифицированной юридической помощи вы можете значительно повысить шансы на успешное решение спора с банком.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет