• Google+

Наследование банковского депозита

28 февраля 2016 г. — Банки Украины

Оформить наследство на недвижимое имущество, как правило, несложно, банковский депозит - это совсем другое дело. В тонкостях наследования банковского депозита мы и постараемся сейчас разобраться.
Первым делом следует подать заявление о вступлении в наследство в любую нотариальную контору по месту прописки. Данное заявление можно подать не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В заявлении нужно будет указать название банка, сумму вклада и иных наследников, если они имеются. Если вкладчик не оставил завещательного распоряжения об управлении его средствами, то основанием для обращения в банк будет служить нотариально заверенное свидетельство о праве наследования, где будут указаны личные данные наследника, доля в наследуемом вкладе и его реквизиты. Может помочь в оформлении данного документа частный нотариус http://superfin-notarius.kiev.ua/. Киев насчитывает более сотни нотариальных контор, так что найти нотариуса поблизости будет несложно.

Необходимые документы

Оформить наследство на недвижимое имущество, как правило, несложно, банковский депозит - это совсем другое дело. В тонкостях наследования банковского депозита мы и постараемся сейчас разобраться.
Первым делом следует подать заявление о вступлении в наследство в любую нотариальную контору по месту прописки. Данное заявление можно подать не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В заявлении нужно будет указать название банка, сумму вклада и иных наследников, если они имеются. Если вкладчик не оставил завещательного распоряжения об управлении его средствами, то основанием для обращения в банк будет служить нотариально заверенное свидетельство о праве наследования, где будут указаны личные данные наследника, доля в наследуемом вкладе и его реквизиты. Может помочь в оформлении данного документа частный нотариус. Киев насчитывает более сотни нотариальных контор, так что найти нотариуса поблизости будет несложно.

Итак, для наследования вклада вам потребуются:

1) свидетельство о праве на наследство;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) идентификационный код;
4) свидетельство о смерти наследодателя.

В случае если вкладчик оформлял на наследника банковское распоряжение, кроме вышеуказанного могут потребоваться и документы, доказывающие родство наследника и умершего.

С завещательным распоряжением связаны интересные нюансы. Так, по закону наследуемое имущество распределяют между наследниками первой линии, но если существует завещательное распоряжение вкладчика банку, то прочее имущество будет унаследовано в соответствии с долями по закону, а право распоряжаться вкладом получит лишь человек, указанный в завещательном распоряжении вкладчиком. Возможны ситуации, когда несколько наследников могут иметь долю в наследуемом вкладе. В таком случае, вклад будет унаследован ими в долях, положенных им по закону. Размер доли каждого наследника определяется нотариусом.

Следует знать, что непосредственно получить деньги вы сможете только, если предъявите в банке свидетельство о праве наследования, решение суда или разрешение нотариуса (в том случае, если наследуется часть вклада). При этом, вступать наследство вы можете любым из законных способов.
Наличие договора вклада не является необходимым основанием для вступления в наследство. Наследник сможет воспользоваться депозитом даже в том случае, если договор между банком и наследодателем будет утерян. Это связано с тем, что перед оформлением свидетельства о праве наследования нотариус предварительно собирает информацию о банковских счетах наследодателя.

Что делать, если банк неизвестен

К сожалению, это не такая уж редкая ситуация. В таком случае процедура значительно усложняется. Довольно часто встречается ситуация, когда наследник знает о наличии у родственника банковского вклада, но не знает, с каким банком был заключен договор. В таком случае единственный выход - обратиться к нотариусу, который отправит письменный запрос в каждый из банков, указанных наследником. Без нотариуса в данном случае не обойтись, так как он является единственным, кто может в таком случае запрашивать информацию о состоянии банковских счетов граждан Украины. 

После получения необходимой информации все проходит по стандартной процедуре: через 6 месяцев наследник получает свидетельство о праве наследования, с которым и идет в банк. Следует учитывать, что поиск банка может влететь в копеечку наследнику. У государственных нотариусов существует единый тариф, установленный Минюстом Украины, для оплаты подобных запросов. За каждый запрос придется платить отдельно. У частного нотариуса в Киеве стоимость такой услуги составляет порядка 1500 гривен, причем запросы уже входят в эту сумму.

Аналогично проходит и процедура с поиском вклада в иностранных банках. Часто это может быть даже проще и быстрее, чем в украинских банках. Меньше всего проблем возникнет с поиском вклада в Швейцарии, где действует Swiss Banking Ombudsman – организация, помогающая в поиске имущества и оформлении наследства. Стоимость запроса составляет 100 евро. Кроме того, банковское законодательство ряда европейских стран предполагает самостоятельный поиск клиента, если он не обратился в банк, по истечении срока действия вклада.

Проценты и налоги
По закону начисление процентов по вкладу не прекращается, если клиент, заключивший договор, признан умершим, так как подобные договоры не связаны непосредственно с личностью клиента. Эта обязанность банка закреплена в ГК Украины. На практике, к сожалению, многие банки прекращают начислять проценты, если вкладчика уже нет в живых, прикрываясь внутренними инструкциями. Подобное прямо запрещено решением Верховного Суда, на что и следует указать нерадивым банкирам. Это не относится к тем случаям, когда срок действия вклада истекает к моменту обращения наследника в банк.

Вклад облагается налогами аналогично иному наследуемому имуществу. Вы заплатите 5% от суммы вклада в случае, если не являетесь родственниками первой степени с умершим, 15% - если он не является резидентом Украины и 15% с начисленных по вкладу процентов.Наследование банковского депозита

 

 

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет