• Google+

Нет возможности оплачивать кредит – выход есть

5 декабря 2017 г. — Банки Украины

Ни для кого не секрет, что в связи с критической политической и экономической ситуацией в стане, изрядно увеличилось количество должников, утративших платежеспособность. Однако для добросовестных плательщиков, временно оказавшихся в затруднительном материальном положении, выход из ситуации все же есть. Можно взять банковскую гарантию. Вот здесь http://bankovskayagarantiya.antirisk.ru/ можно почитать о том, какие преимущества дает банковская гарантия.

Первое, что должен знать заемщик, чтобы рассчитывать на понимание со стороны администрации финансового учреждения, нужно показать и доказать личные намерения исполнять условия договора кредитования. Не стоит ждать звонков и писем от менеджеров банка или коллекторских организаций. Чтобы исход дела был благоприятным, нужно обратиться к представителю банка с письменным заявлением о временной утрате платежеспособности еще до возникновения проблем с погашением долга. Разумеется, все ваши утверждения должны быть подкреплены письменными доказательствами: копиями квитанций, которые свидетельствуют о стабильной оплате ежемесячных платежей, заверенной копией трудовой книжки с записью об увольнении, копиями свидетельств о рождении детей, которыми подтверждается сложная семейная ситуация. В заявлении нужно указать, на какие именно поблажки от финансового учреждения вы рассчитываете – предоставление кредитных каникул, реструктуризация долга или понижение процентной ставки по ежемесячным платежам.

Учтите, — вы не имеете права ничего требовать, ведь подписав договор о кредитовании, вы, таким образом, взяли на себя финансовые обязательства. Можете лишь просить о предоставлении послаблений.

Важно учитывать, что решение вашего вопроса может занять около месяца, поэтому, чем раньше вы обратитесь с подобным заявлением, тем быстрее получите руководство к действию. К тому же есть шанс, что с момента подачи полного пакета документов вам не станут начислять штрафные санкции и пени, ведь вы честно и заранее сообщили о невозможности оплачивать долг.

Дальнейшие действия зависят от принятого банком решения, в любом случае, вам необходимо будет как можно быстрее поправлять свое материальное положение — искать новую работу, налаживать деловые связи.

Нередки случаи, когда администрация банка не желает идти навстречу должнику, — и это право кредитора. Даже в такой ситуации есть выход – после получения отказа следует незамедлительно обратиться к адвокату. Специалист внимательно изучит договор кредитования и скорее всего найдет «слабые места» документа. Многие должники в курсе ситуации, когда договор составляется с нарушением законодательства, однако все равно подписывают соглашение, а через некоторое время расторгают все договоренности в судебном порядке. Можно пойти таким же путем – заручившись поддержкой правозащитника, обратиться в суд, который, в конечном счете, решит судьбу неправомочного документа и определит ваши дальнейшие действия.

Должнику нужно знать следующее – от представителей кредитора не стоит скрываться, — такое положение только усугубит ситуацию и увеличит сумму задолженности. Важно предпринимать активные действия не только по поиску денежных средств, но и по налаживанию отношений с банком сугубо в правовом поле.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет