• Google+

Новая эра банковских интернет-сайтов

28 июля 2015 г. — Банки Украины

Ещё 10 лет тому назад наличие сайта у банка было солидным преимуществом. На сегодня это уже обязательно. Более того – одного веб-сайта уже недостаточно. Дело в том, что интернет-технологии развиваются очень быстро, но все равно не успевают за новинками техники. Ещё недавно не было в помине телефонов с большим сенсорным экраном и планшетов с доступом в интернет.
Соответственно, в банковской сфере, как и в любой другой, потребовались изменения в подходе к клиентам. Это вылилось в прогрессирующую тенденцию к развитию мобильных приложений в сфере предоставления банковских услуг. Но, развиваясь в этой области, банки часто забывают о том, что традиционные веб-сайты не отжили свое – они только требуют адаптации к новым технологиям. Сайт на сегодня работает как «лакмусовая бумажка» и говорит о надёжности банка и уровне обслуживания клиентов. Если сайт устарел или его дизайн корявый – это признак того, что банк не заинтересован в своем развитии и притоке новых клиентов, поэтому и обслуживание может оказаться неудовлетворительным. А если сайт банка временно не доступен, то это может стоить ему потере клиентов, прибыли и репутции. Поэтому сервер, на котором рсположен сайт, должен работать без перебоев 24 часа в сутки, там подробнее.

Тем более, хорошо сделанный сайт с удобной навигацией стоит около 5 000 – 10 000 долларов, что является крупной суммой для среднего бизнеса, но никак не для банка.

Банки сегодня делятся на три категории: одни имеют только веб-сайт, другие усиленно развивают приложения, адаптированные под небольшие экраны мобильных устройств. Одни и другие могут проиграть в развитии и борьбе за новых клиентов. Почему? Хороший ответ на этот вопрос дала консалтинговая фирма Corporate Insight (Нью-Йорк, США). Согласно проведенному ими исследованию, банк, который развивает только мобильную версию своего интернет-представительства, может потерять хорошо отлаженный контакт со своими постоянными клиентами. Кроме этого, труднее будет получить новых.

Даже банки, которые делают упор на залучение клиентов с помощью «сарафанного радио» и рекоммендаций, должны уделять внимание как основному сайту, так и его мобильной версии. Чем они отличаются?

Старший аналитик уже упоминаемой Corporate Insight Алекс Филиачи, а также основатель другой консалтинговой фирмы – Bancography - Стивен Рейдер, сходятся во мнении насчёт развития новых технологий и необходимости сохранять баланс. Нужно понимать, что веб-сайты более функциональны, особенно тогда, когда есть необходимость в заполнении форм и проведении не самых популярных среди пользователей операций (например, оплата коммунальных услуг или формирование выписки по счёту). Нужно учитывать и то, что не все пользуются новейшей техникой, особенно старшее поколение. В конце-концов, полноценная версия более удобна, чем мобильная. Также веб-сайт предоставляет информацию о банке, его услугах, сервисе, графике работы отделений и прочее.

Но удобные приложения для мобильных устройств и планшетных компьютеров также должны развиваться, так как мобильность является трендом сегодняшнего дня. Молодое поколение очень мобильно и привыкло решать много дел сразу, поэтому все, кто работает в сфере услуг, должны это учитывать.

Мобильный банкинг ориентирован на проведение основных операций: пополнение счёта, просмотр баланса. Если нужно, например, заказать билеты, то мобильная версия – не самый удобный вариант.

Многоканальная связь позволяет лидировать на рынке услуг. Такая стратегия включает в себя разработку мобильных приложений с максимальным количеством функций и удобным интерфейсом. Но наиболее прогрессивные компании используют новое направление – адаптивный веб-дизайн. С его помощью разработывается одна версия сайта, которая корректно отображается как на стационарном компьютере, так и на мобильном телефоне (даже с маленьким экраном). Это позволяет улучшать только основную версию сайта, при этом мобильная версия адаптируется к изменениям автоматически.



Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет