• Google+

Новые правила не являются значительной преградой при совершении операции купли-продажи иностранной валюты

6 октября 2011 г. — ПАО «Брокбизнесбанк»

«По нашему мнению, позитивным является увеличение максимальной суммы операции по продаже иностранной валюты одному лицу в один операционный день с 80 000 до 150 000 гривен», – прокомментировал вступление в действие изменений, внесенных Постановлением Правления № 278 от 06.09.2011 года к «Инструкции о порядке организации и проведения валютно-обменных операций на территории Украины» директор департамента по организации операционной работы АО «БРОКБИЗНЕСБАНК» Виктор Валько.

Следует также отметить, – добавил он, – что Постановление усовершенствует действующий механизм идентификации физического лица с целью определения его резидентности. Согласно Декрету Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля", операции по продаже наличной иностранной валюты разрешено совершать только физическим лицам-резидентам. Иными словами, к банкам, как и раньше, выдвигалось требование проверки резидентности физического лица, которое совершает операцию по покупке иностранной валюты, но отсутствовал механизм контроля проведения подобной процедуры на точках обмена.

«Таким образом, даже при наличии некоторых неудобств, сопровождающих валютно-обменные операции для физических лиц, после вступления в действие новых правил (обязательное наличие паспорта, увеличение времени проведения операции, и т.п.) объективно следует отметить, что для законопослушного гражданина новые правила не являются значительной преградой для совершения операции купли-продажи иностранной валюты», – подытожил Виктор Валько.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет