• Google+

ОАО «БТА Банк» входит в 10-ку самых надёжных банков страны

31 марта 2009 г. — ПАО «БТА Банк»

Агентство «Кредит-Рейтинг» начало присваивать банкам рейтинги надёжности депозитных вкладов. Этот вид рейтинга был разработан с целью защиты вкладчиков и повышения их информированности относительно надежности банковских учреждений.

Так, по специально разработанной агентством рейтинговой шкале ОАО «БТА Банк» получило отметку «4» (максимум "5"), что свидетельствует о высокой надёжности Банка.
Рейтинги надежности банковских вкладов позволяют потенциальным вкладчикам осуществить отбор наиболее надежных банков и принять решение относительно целесообразности размещения средств в банке.
Основными критериями при присвоении рейтинга надежности банковского вклада являются:

Ликвидность банка - характеризует возможности банка рассчитываться по обязательствам, что имеет большое значение в условиях сужения доступа к заемным ресурсам.

Структура, концентрация и стабильность ресурсной базы. При оценке качества ресурсов учитываются зависимость банка от нестабильных пассивов (в частности, степень использования рыночного фондирования, средств банков и массового клиентского сегмента), обеспеченность банка собственными пассивами (или легкодоступными ресурсами), зависимость от отдельных кредиторов, динамика привлеченных ресурсов и уровень фактической финансовой поддержки собственниками и/или регулятором.

Диверсификация и качество активов - от качества активов зависит полный и своевременный возврат размещенных банком средств и, как следствие, ликвидность банка. Диверсификация активов снижает риск одновременного невозврата значительных сумм. Сформированные резервы создают "подушку безопасности" в случае возникновении проблемной задолженности.

Эффективность деятельности - характеризует качество управления ресурсами и влияет на достаточность генерирования денежных потоков для финансирования обязательств. Кроме того, низкая эффективность деятельности банка может стать причиной отказа собственников от ведения банковского бизнеса.

Степень чувствительности банка к возникновению неблагоприятных экономических или политических факторов. Этот показатель является качественной характеристикой банка. Анализируется состав акционеров и других лиц, заинтересованных в деятельности банка, учитывается его зависимость от бюджетных средств и всех форм работы с государственными и муниципальными органами власти, учреждениями и организациями, а также проводится оценка возможных перспектив и рисков такого сотрудничества. Если банк зависим от развития отдельных отраслей, в случае неблагоприятного изменения тенденций развития этих отраслей, изменения могут негативно повлиять наего работу.

Наличие поддержки и возможность привлечения ресурсов. Данный аспект анализируется с целью понимания реальных перспектив банка в получении внешнего финансирования при необходимости поддержания ликвидности.

Учитывая качественные показатели по всем перечисленнымкритериям агентство «Кредит-Рейтинг» поставило ОАО «БТА Банк» на 9-е место среди банков Украины, охарактеризовав его как достаточно надежный финансовый институт с низкой вероятностью возникновения проблем со своевременным возвращением вклада.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет