• Google+

Обязательное страхование: как действует система в РФ

19 мая 2017 г. — Банки Украины

Чтобы человек не остался без денег в случае потери работы или трудоспособности по разным причинам, существует система обязательного социального страхования. Если человек стал инвалидом в результате травмы, его сократили, потерял кормильца, женщина ушла в декрет по уходу за ребенком, то Фонд социального страхования (ФСС) обязан выплатить определенную сумму для поддержания человека в трудное время.

Существует несколько направлений работы ФСС исходя из причин и рисков потери достатка гражданином. Множество различных документов контролируют процесс выплат страховки и определения наступления страхового случая.

Кто отвечает за страхование?

Фактически фонды страхования созданы государством и подчиняются Президенту. А фактически на местах работают различные коммерческие организации, которые и занимаются страхованием. В 2017 году часть работы по страхованию был передана в Налоговую службу. Теперь в их задачи входит отслеживание ежемесячных выплат, взимание долгов и др.

Какое бывает страхование?

За границей система страхования сильно развита и пользуется большой популярностью. В нашей стране также представлен большой перечень страховых услуг. В общем, их делят на:

Вся система страхования разработана для улучшения жизни граждан.

Обязательное социальное страхование: основные виды

Обязательные случаи страхования распространяются на несколько сфер жизни. Различают по причине наступления страхового случая:

  1. От несчастного случая. Выплаты производятся в виде пенсионного содержания, мед. страховки, в случае временной нетрудоспособности, беременности, материальная помощь при профессиональных заболеваниях, ЧП. Распространяется это на всех граждан, работающих согласно трудовому законодательству.

Страхуют от несчастных случаев всех, кто в тот или иной момент рискует потерять достаток, здоровье или жизнь. Например, предприниматели и руководители различных структур, осужденные, работники церкви, специалисты различных сфер.

  1. На производстве. Травмы на рабочем месте, а также профессиональные заболевания – довольно распространенный случай страхования. Страховка в данном случае должна покрывать траты на лечение и больничные счета, обеспечивать доход на время реабилитации. Любой предприниматель, согласно законам РФ обязан застраховать своих служащих.
  2. По временной нетрудоспособности. Включает случаи материнства, болезней, потери несовершеннолетнего члена семьи. Выплаты производятся в форме пособий.

Отдельно выделяют медицинских работников. Ежедневно они подвергают риску свое здоровье. Если заболевание, травма не были причиной халатного отношения, то они получают компенсацию ущерба. Распространяется эта форма страхования на врачей, работающих с туберкулезными больными, психиатров, контактирующих с ВИЧ-инфицированными и т.п.

Что такое страховой взнос?

Деньги для выплат по разным случаям у фонда появляются благодаря страховым взносам. Это ежемесячный платеж, рассчитываемый по определенный правилам и уплачиваемый или работодателем, или индивидуальным предпринимателем. Сумма состоит из самого тарифа и процента, зависящего от особенностей работ.

Для РФ страхование – это способ материальной поддержки населения, залог комфорта граждан, работающих в различных сферах, занимающихся ведением бизнеса. Страхование – способ привлечь работников занимать «опасные» рабочие места.

Подробнее узнайте на информационном портале Promdevelop.ru

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет