• Google+

Оффшоры и их преимущества

25 августа 2016 г. — Банки Украины

В современном мире бизнес в рамках одной страны не всегда является залогом его успешного развития. Поэтому одним из инструментов международного развития является регистрация в оффшорных зонах для ведения экономической деятельности. Этой возможностью широко пользуются многие финансисты и промышленники из России, оформляя свои активы на подставные структуры, зарегистрированные в этих оффшорных юрисдикциях.

Почему оффшоры так популярны во всём мире, и что толкает бизнесменов в эти низко налоговые зоны, есть много различных факторов.

- Сохранение тайной коммерческой информации. В зонах оффшорной деятельности невозможно получить сведения, кто является настоящим владельцем или акционером зарегистрированной компании. Также существуют дополнительные способы сокрытия информации путём назначения номинальных руководителей и акционеров. В этом случае узнать о настоящих собственниках компании становится практически невозможно.

- Невероятная (по юридическим меркам) скорость создания оффшорной компании. Чтобы офшорная шотланская компания начала функционировать, нужно просто назначить её директора, акционеров, уставной капитал и открыть депозит. При этом учредитель вообще может жить за тысячи километров от места регистрации и никогда там не бывать, всю работу за него оформят доверенные лица. Таким образом, нет никакой необходимости выстраивать сложные корпоративные связи для управления оффшорной компанией, всё делается просто в зависимости от обстоятельств и по мере поступления задач.

- Применение международных правил в деятельности компании. Так как не всегда российское законодательство стыкуется с иностранными законами, то это усложняет их работу на территории России, а иногда вообще делает невозможной. В случае оффшора отечественные компании получают возможность работать с иностранцами по международным правилам, при этом не нарушая собственных законов. Также это предусматривает компетентное рассмотрение споров в независимых иностранных судах, что очень нравится иностранным компаньонам.

Многие иностранные компании уже привыкли иметь дела с российскими фирмами через оффшорные компании. Ведь таким образом они просто избегают прямой тяжбы с отечественным законодательством, так как случается, что одно и то же деяние по-разному оценивается в России и мире. А здесь всё понятно, разбирательство будет происходить по одному закону, следовательно, такие фирмы становятся более привлекательными в плане инвестиций. Это, в свою очередь, позволяет им пользоваться более дешёвыми иностранными кредитами и займами.

- Зарегистрировавшись в оффшорной зоне, бизнесмен может вести полноценную деятельность по всему миру – скупать иностранные компании, входить в долевое участие, аккумулировать у себя основную прибыль деятельности. Открывать счета в иностранных банках, оперативно распределять полученные денежные средства, участвовать в инвестиционных проектах по всему миру.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет