• Google+

Олег Ропяк: «Золотовалютные резервы Украины сокращаются из-за девальвационных ожиданий»

12 декабря 2011 г. — ПАО АБ «Пивденный»

По данным НБУ золотовалютные резервы (ЗВР) в ноябре 2011 года составили 32 млрд 408,22 млн долларов. Таким образом, за один месяц резервы сократились на 1 млрд 175,44 млн долларов (на 5,1%). Это минимальный уровень ЗВР с июля 2010 г., когда резервы составили 30 млрд 875,73 млн долларов.

Комментарий эксперта Банка ПИВДЕННЫЙ, начальника управления дилинговых операций, Олега Ропяка:

«Основной причиной сни¬жения золотовалютных резервов НБУ являются де¬вальвационные ожидания, притом как у населения, так и у субъектов экономической деятельности. В свою оче¬редь это объясняется ухуд¬шением платежного баланса Украины, которое усугубля¬ется психологическим воздействием со стороны СМИ. Как следствие, мы видим тенденцию оттока гривневых вкладов и перевода этих средств в доллары США».

Нацбанк сообщает, что сокращение прошло в основном за счет уменьшения объема резервов в иностранной валюте на 1 млрд 644,92 млн долларов. Также снизился объем СПЗ (специальных прав заимствования МВФ) – с 111,45 млн до 18,1 млн долларов.

«Дальнейший размер золотовалютных резервов Украины бу¬дет зависеть от курса доллара США на мировом рынке. Так, если курс доллара вырастет по отношению к другим валю¬там, то золотовалютные резервы НБУ продолжат уменьшаться в связи с переоценкой активов. Но если американская валю¬та США «упадет», то золотовалютные резервы нашей страны должны будут увеличиться», – подчеркивает Олег Ропяк.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет