• Google+

Основные характеристики банковского персонала

24 октября 2016 г. — Банки Украины

Банковский персонал отличается от других офисных служащих тем, что обладает определенными знаниями в банковской сфере для осуществления различных видов операций и предоставления услуг клиентам банковского учреждения. В соответствии с классификатором профессий, к банковским работникам следует отнести: дилеров, экономистов, операционистов, бухгалтеров, кассиров и других служащих банка. В соответствии со сферой деятельности, служащие банка расформированы по отделам, управления и департаментам.

Согласно характеру возложенных обязанностей, банковский персонал  можно поделить на управляющих и подчиненных, т.е. те, кто непосредственно руководит работой в банке, и кто ее выполняет. Управляющие в банковском учреждении должны обладать различными видами организаторских способностей и навыков в руководстве персоналом, быстро ориентироваться в различных ситуациях и принимать правильные решения в случае появления проблемных ситуаций. Сегодня выгоднее всего использовать аутсорсинг персонала. Компания Alfa77 предоставляет услуги аутсорсинга в Киеве.

Так как банк относится к финансово-кредитным институтам, предоставляя клиентам определенные виды услуг, то и сам персонал банка делится на сотрудников:

-фронт-офис обслуживающих потенциальных клиентов банка;

- бэк-офис, который обеспечивает функционирование всех подразделений и департаментов банковского учреждения.

Сотрудники банка, работающие непосредственно с клиентами, должны не только знать свои профессиональные обязанности, но владеть грамотной культурой обслуживания физических и юридических лиц банка и понимать психологию каждого клиента. Банковская среда относится к типу рисковой деятельности и для того, чтобы учреждение приносило хорошую доходность, деятельность самого банка должна выдерживать высокий конкурентный уровень в данной сфере по сравнению с другими финансово-кредитными учреждениями.

Чтобы работа банка была четко налажена, каждый сотрудник учреждения должен ответственно относиться к своей деятельности, чтобы результаты его работы способствовали повышению имиджа банка. Операционный день банка включает в себя: расчетно-кассовое обслуживание в банке, выдача кредитных ресурсов клиентам. Именно четкое функционирование данных операций может как улучшить работу банка, так привести его к банкротству. Поэтому сотрудники банковской сферы должны уметь работать в стрессовых ситуациях.

Также сотрудники банка должны четко соблюдать правила о неразглашении банковской тайны и сохранении конфиденциальной информации, которая может быть связана с обслуживанием счетов у клиентов и денежно-кредитной политикой самого института. Сотрудники банка оцениваются в зависимости от сохранности информации, которой они владеют, ведь практически каждый сотрудник банка имеет доступ к банковской тайне, поэтому отдел безопасности банка старается держать под контролем всех сотрудников финансового учреждения, чтобы в дальнейшем избежать утечки важной информации.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет