• Google+

Особенности кредитования малого бизнеса

27 марта 2017 г. — Банки Украины

Основной проблемой некоторых предпринимателей является наличие недостаточной суммы денежных средств. Часто они берут в залог сумму для формирования стартового капитала. Но даже после успешного старта бизнеса проблемы с наличием денежных средств продолжают появляться, поскольку постоянно требуется повышать сумму оборотного капитала, приобретать оборудование и товары. В таком случае приходится обращаться в банк. Сегодня популярностью пользуется возможность автоматизировать предприятие. Одним из способов автоматизации является программа 1С. Важной является правильная настройка 1с. Услуги установки и настройки 1С предоставляет компания Форт-Лабс. Подробнее можно узнать на сайте 1c.kiev.ua.

Сделав соответствующий запрос, может оказаться, что некоторые банки не работают с частными предприятиями. В компетенцию банка может не входить предоставление кредитных средств, если вы напишите заявление и покажете бизнес план. Выдача кредитных средств происходит в основном под бизнес, который существует больше трех месяцев, если его деятельность связана с торговлей, и больше шести месяцев, если деятельность организации касается производства или предоставления услуг. Но это далеко не перечень всех условий, которые учитываются при получении кредитных средств.

Залог является одним из основных условий предоставления кредита, который, как правило, касается персонального имущества. Когда у клиента нет возможности предоставить залог, то в большинстве случаев прекращается дальнейшее общение с кредиторами. Залог в банке подразумевает наличие разного вида имущества, к которым можно отнести жилье, транспортные средства, а также товары, которые находятся в обороте. Важным условием является платежеспособность бизнеса. Для того чтобы определить платежеспособность бизнеса, кредитор проводит финансовый аудит.

Для начала потребуется подать заявление на оформление кредита, где указать род деятельности и тип кредита. Перед рассмотрением заявления потенциальному заемщику необходимо предоставить данные по поводу финансового состояния бизнеса. Данный этап предполагает уточнение условий дальнейшего кредитования, а также тип, предполагаемый срок и сумму денежных средств. На выяснение и уточнение подробностей выделено до 15 дней. После истечения данного периода времени поступает отказ или одобрение в выдаче кредита.

Среди особенностей предоставления кредита для малого бизнеса следует выделить размер кредита и величину процентной ставки. Как правило, кредиторы считают, что частные предприниматели и небольшие предприятия входят в категорию ненадежных заемщиков. Оценка рисков для малого бизнеса кредиторами находится на уровне - от 0,1% до 3,5%. Величина процентной ставки возможна благодаря пролонгации неподъемных кредитов. Даже несмотря на возможность выдачи кредитов для малого бизнеса, некоторые кредиторы утверждают, что доступность денежных средств незначительная.

Предприниматели относятся с недоверием к банкам, а банки не стремятся направить деятельность на работу в сфере малого бизнеса. Среди предпринимателей был проведен опрос. Многие из них считают, что основными причинами, которые препятствуют получению кредитных средств, является проблема залога, гарантий и высокие процентные ставки.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет