• Google+

Особенности оформления кредита на образование

20 января 2018 г. — Банки Украины

В наше время лишь малая доля абитуриентов имеют возможность поступить учиться в ВУЗ на бюджет. Большинству выпускников школ приходится получать высшее образование на контрактной основе. Учиться на платном отделении является весьма затратным удовольствием, в результате чего за весь период обучения к оплате накапливается довольно внушительная сумма. Оформление кредита на образование является единственным выходом из затруднительной финансовой ситуации для многих малообеспеченных людей. Современные инновации в образовании помогают получить профессию, неплохо трудоустроиться и спустя некоторое время расплатиться по взятым обязательствам.

Основное отличие кредита на образование от остальных разновидностей кредитования заключается в отсрочке платежей. То есть договор заключается перед началом обучения, а приступить к возвращению долга можно после получения диплома и трудоустройства. Продолжительность отсрочки обычно варьируется в диапазоне от 1 до 5 лет. Единственное обязательное условие заключается в успешном прохождении обучения. Ежегодно студент обязан приносить в банк документ о переводе на следующий курс, а в самом конце – диплом.

Не все финансово-кредитные организации выдают своим клиентам деньги на образование. Следует оформлять кредит только в том банке, который сотрудничает с выбранным учебным заведением. Зачастую на сайтах финансово-кредитных организаций публикуется перечень ВУЗов, аккредитованных ими. Поэтому при желании имеется возможность получить высшее образование или повысить квалификацию. Иногда в сумму кредита кроме стоимости обучения включаются также расходы на проживание, питание и покупку учебных материалов.

Для оформления кредита на образование нужно учиться в государственном или частном учебном заведении, которое предоставляет высшее или среднее профессиональное образование. Заемщик имеет возможность составить 2 вида договоров. Основной кредит на образование подразумевает выдачу денег для оплаты обучения. Сопутствующий кредит позволяет получить средства на проживание, питание и покупку учебных материалов.

Оформить кредит на образование можно для оплаты всех видов обучения, начиная от дневной формы и заканчивая аспирантурой. В период действия договора банк регулярно переводит учебному заведению оговоренную в договоре денежную сумму. Таким образом, студент может не беспокоиться об отчислении за неуплату услуг.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет