• Google+

Особенности получения кредита для малого бизнеса

28 марта 2017 г. — Банки Украины

В наше время довольного много бизнесменов в начале развития своего дела сталкиваются с проблемами, которые связаны с поиском финансовых средств. Одни занимают деньги у родных и близких, другие у знакомых или хороших друзей. Но, допустим, бизнес запустился и начал приносить неплохие доходы. Однако финансовые проблемы на этом не исчезли. В бизнесе деньги нужны постоянно, а именно на покупку товара, необходимого оборудования и т. д.

На сегодняшний день работает огромное количество разных банков. Каждый из них может предоставить свои кредитные программы для малого бизнеса. Сумма кредита, его процентная ставка, сроки погашения кредита могут отличаться у разных банков. Стоит отметить, что заявки на взятие обычного кредита рассматриваются довольно быстро. Но заявка на заем денег для развития малого бизнеса рассматривается дольше. И чем больше сумма заема, тем больше времени потребуется на рассмотрение такой заявки.

Таких кредитных программ довольно много и можно запутаться в их выборе, поэтому, прежде всего, необходимо выяснить особенности получения, некоторые нюансы по выплате кредита. А только потом определиться с выбором банка, у которого будете оформлять кредит на воплощение ваших планов.

Однако просто написать заявление в банке, собрать необходимые документы нельзя. Для начала следует обратиться к специалистам банка и получить ответы на свои вопросы. Банковские работники расскажут, какой список документов необходимо предоставить для взятия кредита. А также подробно опишут основные требования к заемщику.

Чаще всего данные кредиты дают под существующий и действующий бизнес и хорошо, если ему больше трех месяцев. Если компания или предприятие выполняет какие-либо работы или оказывает услуги, то срок существования такого бизнеса должен быть не менее полугода. Но самым главным условием для получения данного кредита является залог. При этом говорится о залоге под любое имущество клиента. Если у заемщика нет своего имущества, и он не может его отдать банку под залог, то чаще всего такой разговор на этом и заканчивается. В залог заемщик может предоставить недвижимое, а также движимое имущество, а именно автомобиль, товар, который находится в обороте, оборудование и т. д.

Но также стоит помнить, что если бизнес не является платежеспособным, то кредит на его развитие банк не даст. Банк проводит аудит финансовой активности заемщика и, убедившись, о его платежеспособности, решает, выдать кредит или нет. Но перед этим заемщику следует подать заявку в банк, в которой обозначить, чем занимается предприятие, а также указать тип кредита.

Такие заявки рассматривает кредитный комитет. Предприниматель обязан представить документы, указывающие на финансовое состояние бизнеса. Только после этого начинают оговариваться условия кредитования, сроки погашения задолженности, а также сумма, которую хочет взять заемщик.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет